От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 27.01.2016 10:38:12 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; WWII; Современность; Версия для печати

Про это у Л. Толстого все читали

>«Начальник, – писал Сурин, – который действует «наудалую», старается «схватить быка за рога», не советует своим войскам прятаться и долго ожидать огнестрельной подготовки, не избегать бесполезного боя, но посылает в штыки три полка против целой неприятельской армии, отлично вооруженной и укрепившейся..., легко приобретает славу решительного, храброго, энергичного... Напротив, если вместо штыковой и фронтальной атаки военачальник заставит противника без боя удалиться (посредством, например, обхода, действий на сообщение противника), – то лишается возможности написать реляции с эффектными атаками и взятием с боя никому ненужной горы или деревни, вместе с этим потеряется случаи получить награду или хорошую репутацию».

«Зажгут или не зажгут мост? Кто прежде? Они добегут и зажгут мост, или французы подъедут на картечный выстрел и перебьют их?» Эти вопросы с замиранием сердца невольно задавал себе каждый из того большого количества войск, которые стояли над мостом и при ярком вечернем свете смотрели на мост и гусаров и на ту сторону, на подвигавшиеся синие капоты со штыками и орудиями.


— Ох! достанется гусарам! — говорил Несвицкий. — Не дальше картечного выстрела теперь.

— Напрасно он так много людей повел, — сказал свитский офицер.

— И в самом деле, — сказал Несвицкий. — Тут бы двух молодцов послать, все равно бы.

— Ах, ваше сиятельство, — вмешался Жерков, не спуская глаз с гусар, но все с своею наивною манерой, из-за которой нельзя было догадаться, серьезно ли, что он говорит, или нет. — Ах, ваше сиятельство! Как вы судите! Двух человек послать, а нам-то кто же Владимира с бантом даст? А так-то хоть и поколотят, да можно эскадрон представить и самому бантик получить. Наш Богданыч порядки знает.