От Skvortsov Ответить на сообщение
К ЖУР
Дата 27.01.2016 11:41:45 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Николай Радзивилл по другому описывает:

Русское войско выстроилось в боевой порядок раньше противника:

"Когда же я выступил из лесу, будучи обо всем уведомлен моими караульными, то он, зная точно также о моем прибытии, дожидался меня, однако, на половине поля, предоставив другую половину (да вознаградить его за это Господь Бог) мне и моему войску; даже и тут — смею Вашу Милость в этом заверить — стоял он покойно в боевом порядке, нисколько не трогаясь с места, до тех пор, пока я также устроил свое войско и сделал, как следовало, все нужные распоряжения."

И оружие в обозе предназначалось для новобранцев

И так, одним словом, по благости и милосердно Всевышнего, означенный Шуйский мною побежден и, спасаясь бегством, бросил на поле сражения весь свой обоз, состоявшей слишком из пяти тысяч повозок, из коих (Ваша Милость , надеюсь , не усомнитесь мне в этом поверить) наш брат, Литовец, вдоволь позапасся сестными припасами, мехами, одеждою и серебряною посудою, как-то, стаканами и другим, употребляемым для питья, скарбом, также множеством лат, панцирей и разных воинских орудий, которые находились в обозе, сверх того, что Москвитяне имели на себе, так что никто не остался без хорошей поживы 11. Я полагаю не иначе, что весь этот снаряд Шуйский вез для доставления войску, с которым должен был соединиться 12.

12. В реляции Коммендоне сказано также, что весь этот снаряд Шуйский вез с собой для доставления его приближавшемуся из Смоленска безоружному войску, которое шло, под предводительством князя Серебрянного, из отдаленных внутренних областей Московии и не имело обоза. Для объяснения этого он» прибавляет еще следующее: «так как Московский Государь, перемирием прекратив войну на этот год, надеялся провести его спокойно и, оставив одних пограничных, не образовал войска из жителей отдаленных областей , а между тем его предположение не сбылось, то на помощь пограничным войскам он приказал отовсюду собирать и поспешно посылать толпы безоружные, не имевшие обоза и съестных припасов».

http://vostlit.narod.ru/Texts/Dokumenty/Polen/XVI/1560-1580/Ula1564/text.htm