От ЖУР Ответить на сообщение
К All
Дата 27.01.2016 10:38:03 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Вопрос ув. М.Денисову по битве при Чашниках

Вот такой текст из ЖЖ:

"26 января 1564 года, в ходе Ливонской войны, русская рать под командованием воеводы Петра Шуйского потерпела тяжелое и досадное поражение от литовцев на берегу речки Ула (или Вула) возле городка Чашники. К этому привела преступная халатность Шуйского и его подчиненных, которые двигались по узкой дороге между рекой и опушкой леса длинной походной колонной без дозоров и боевого охранения. При этом многие воины шли налегке, а их оружие и доспехи были сложены на обозных санях.

Литовцы, которыми командовал торкский воевода Микалоюс (Миколай) Радзивилл по прозвищу "Рыжий" и великий гетман Рыгор (Гжегош) Ходкевич, грамотно организовали засаду и внезапно атаковали из-за деревьев. После упорного сопротивления наши воины, значительная часть которых сражалась без оружия, не выдержали и бросились бежать...

....Однако в любом случае урон был несопоставим, так как литовское войско потеряло всего 22 человека убитыми и порядка 700 - ранеными. Такое соотношение убитых и раненых косвенно свидетельствует о том, что большинство наших бойцов дралось голыми руками или подручными средствами, не имея возможности наносить противникам смертельные раны."

http://vikond65.livejournal.com/434116.html

Возник ламерский вопрос - неужели все оружие сдавали в обоз, оставаясь безоружным? Про то что сдавали доспехи слышал, опять же понятно желание освободить руки от рыцарской лансы или чего-нибудь очень длиннодревкового. Но холодняк или скажем луки сдавать то зачем?
Так что же сдавала в обоз/оставляла при себе поместная конница и стрельцы во время Ливонской войны?

ЖУР