От СБ Ответить на сообщение
К АМ Ответить по почте
Дата 04.02.2016 12:40:42 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Ре: И снова...


>>>Если обратите внимание на крейсера 30х то там дай бог 8 стволов тяжолой зенитной артиллерии и это далеко не всегда, в то время когда у эсминцев 4-6 стандарт а у лидеров может и 8 штук быть.
>>
>>Проблема в том, что в 30-х годах орудия, которые были практически пригодны для использования в качестве зенитных имела на эсминцах только одна страна - США. У прочих в лучшем случае "универсальные по названию" установки.
>
>ну почему, у японцев вполне себе

У японцев не "вполне себе", а артустановка 127/50 Тип 3 с раздельным заряжанием вручную, которое можно выполнять при очень ограниченных углах подъёма орудий и посредственной скоростью поворота башни. От универсальности там только возможность стрелять под высоким углом (и то не на всех типах эсминцев), но см. выше про заряжение.

В общем-то именно перевод новых эсминцев на эти говноорудия был величайшей ошибкой японского межвоенного флотостроения, которая, в частности, привела к одновременному производству четырех совершенно разных артсистем среднего калибра - в условиях тотальной войны-то - и необходимости ваять специализированный проект эсминца ПВО под новую артсистему, чтобы как-то компенсировать низкие зенитные возможности их основного парка.