От АМ Ответить на сообщение
К Claus
Дата 04.02.2016 21:17:03 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Ре: И снова...

>>причём здесь чудеса, все вопрос компромиссов
>Нет здесь никаких компромисов. Размер имеет значение. И 8-12 тыс. т. в плане мореходности и платформы для артиллерии по определению сильно лучше, чем 1,5-3 тыс.т.
>Собственно прекрасный ведь пример - на эсминцах орудия выше 5" применять оказалось невыгодно, так как на воленении с более крупными снарядами работать было просто неудобно. В то время как на крейсерах управлялись и с 8", а на более ранних и с 9".

>> Атланта это классический вашингтонский крейсер?
>Не классический, но вполне вашингтонский, попадающий под ограничения.

он далеко ПОД рамками ограничений и в том виде в котором оказался построен, с 5" пушками, не для боя с крейсерами противника.

Но закон подлости, американские крейсера которые для артиллерийского боя подходили в наименьшей степени отхватили по полной.

>>Если обратите внимание на крейсера 30х то там дай бог 8 стволов тяжолой зенитной артиллерии и это далеко не всегда, в то время когда у эсминцев 4-6 стандарт а у лидеров может и 8 штук быть.
>Вообще то, если брать эсминцы 30х, то у них стандарт это "от нуля до 1-2 орудий 75мм-105мм".
>Причем чаще как раз ноль таких орудий.
>Особняком стояли американцы со своими универсалками. Но и у них далеко не все серии эсминцев имели универсальные орудия.

и японцы

>А вообще корректно сравнивать эсминцы и крейсера построенные в одной стране в близкое время.

ну так и задачи кораблей определяют состав вооружения, крейсер ПВО одно, крейсер где учтены хорошии способности артиллерийского боя да ещё гидросамолеты другое.

Эсминец ПВО Акидзуки и крейсер Агано по своим зенитным качествам рядом не стоят, только более крупный Оёдо стоит рядом с Акидзуки.

>>Атланта с типичным вооружением эсминцев скорее подтверждает мой тезис.
>По числу стволов оно куда как сильнее вооружения эсминца. ДА и у нас подобные идеи были (Светланы). Для легкого крейсера вооружение и 5" пушек не так уж и плохо.

вы мне пытаетесь доказать что если сделать кораблик с водоизмещением в 3 раза больше то можно поставить много больше таких же пушек и других вкусняшек чем на корабле с меньшим водоизмещением?