От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 08.02.2016 12:49:53 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Отвечаю

Объединил оба твои постинга

>В дискуссии по оптимальной ОШС на "Отваге" я вступать не буду.

Там есть рассуждения и о ходе самих действий, и о боевом построении турецких сил.
ОШС вопрос очень большой значимости - ген. Скуратов это доказал и показал - к сожалению поздно было. А то бы мы увидели 6-батальонные бригады морской пехоты, причём в батах чел. по 670-750.

>Береговые укрепления в Шиле я видел.
Кстати, в инете их фотографий нет. Я, во всяком случае, ни одной не нашёл. При том, что фото ДОТов на п-ве Галиполи есть. Есть и немного фоток укреплений в Вост. Фракии.

>Вспомнилось, как описывали испытания управляемой мины к миномету "Тюльпан" в присутствии Устинова. ДОТ, давно служивший мишенью, выдержал работу по холму, который он "увенчивал", нескольких артдивизионов. И развалился только вследствие прямого попадания 240-мм корректируемой мины. Что из того хлама, который включался в ОКОПы, могло гарантированно заткнуть даже один ДОТ противника в пункте высадки батальона?

Ну захотелось старикам-генералом посмотреть артиллерийское шоу! :))
Технология прорыва укреплённых полос известна и отработана в ВОВ. И куда как более крутые УРы прорывали в ходе неё. И никаких сверхконцетраций артиллерии там не надо - это тоже известно. И прорывали их не имея ни реактивных огнемётов, ни РПГ, ни СПГ, ни ПТРК.
Что, ЧТО?, будет делать ДОТ с пулемётом, когда перед ним станет БТР или танк и начнёт гасить его из своего оружия? Для поражения такого БТР/танка надо что бы ДОТ был прикрыт ПТС со стороны. А оно есть? Амерские Базуки стреляющие на 200 м но не факт, что попадающие да и при попадании не факт что пробивающие даже бортовую броню Т-55?

>Нечего разбираться. Я фактически процитировал фразу одного из разработчиков МДО адмирала Лебедько.

Тов. адмирал на то и адмирал чтобы не знать о существовании способов прорыва УРов. А вот тов. генералы о таковых знали.
Но чем проводить большой содержательный комплекс мер куда как легче ударить несколькими десятками ядерных БЧ. Только вот по мне так лучше сразу потерять 3 тыс. убитыми и 6 тыс. раненными без применения ЯО чем потерять 1 тыс. убитыми и 20 тыс. облучёнными в разной степени при его применении. Да и вообще - действовать на заражённой радиацией местности - ни удобств, ни удовольствия, а сплошные проблемы.

>Для советских войск в ДРА и дувалы с кяризами оказались проблемой, которую не решить кавалерийским наскоком, не смотря на обилие РПГ-7/-16 и РПО. На маннергеймовские ДОТы высаживать морской десант вообще самоубийство.

"Маннергеймовских" ДОТов у ТУрции не было вообще так что нечего о них и говорить.
И есть большая разница между глинобитным 2 м шириной дувалом и бетонным блоком. И есть разница между малоразмерным ДОТом с расчётом и длинными дувалами - есть за ними душманы или нет неизвестно, куда попадать: где пробивать?
Кстати, дувалы таки вполне пробивались из РПГ-7 - даже делали сквозные дырки через помещения. Только даже при пробитии противник за ним не поражался. А пробитие КУ ДОТа гарантировано поражает находящийся внутри л/с или контузит его до потери боеспособности.
НАТОвские спецы совершенно не надеялись на турецие Уры.

>При условии "пехотного наполнения" это вполне может оказаться достаточный уровень укрепления.
Никакие УРы даже с "наполнением" не окажут кардинального влияния на ход наступления десанта - максимум, что вполне объективно, потребуют применения определённых мер (тут и специальная ОШС, и комплектация пехоты огнвыми и вспомогательными средствами - дымовые, и подготовленность к штурмовым действиям...)

>В твоей теме неправильные турецкие ОШС мотопехотных и пехотных подразделений. Ну или "Учебное пособие по организации, вооружению и тактике действий частей и подразделений иностранных армий (Турции, Греции, США), изданное штабом ОдВО в 1982, можно выбросить.

Я ориентируюсь на ОШС подробно изложенную в одном из номеров ЗВО за 80-е годы. Пособя ОдВО у меня нет.

>Две дивизии и в резерве бронетанковая бригада - это капец любому морскому десанту на Коджаэли. Раз уж ты вывел за скобки ядерное оружие.

Даже на предварительном уровне анализ ситуации показывает, что решения вполне есть. Ты излишне пессимистично оцениваешь или ориентируешься на раннюю ситуацию 50-60-х годов в обстановке нехватки десантных кораблей и их низковатого качества. После массового ввода в строй СДК и БДК второй пол. 60-х, обстановка резко переменилась. А ввод ДКВП ещё более подвинул картинку.
Собственно - какую такую непреодолимую силу составляют две турецких пехотных дивизии имеющих реальный уровень ВМВ да в 70-е годы, да к тому же вынужденных оборонять фронт в полсотни км? А бронетанковая бригада с 100-й танков М47 в обстановке массового наличия разнообразных ПТС и собственных танков у советского десанта?