От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 16.02.2016 15:16:47 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Именно "в...


>>>>Нет, human waves это цепи стрелков развернутые строи.
>>>>Штурмовые группы это и есть видоизменившиеся штурмовые колонны, просто по изменившимся условиям поля боя - более расчлененные (как и все боевые порядки).
>>>
>>>А я так думал, что это: http://www.vrazvedka.ru/main/learning/vopros-ob/chuykov.shtml
>>
>>Первая ссылка из гугла, ОК :)
>
>Вторая.))) Первая - это то, что скопипастил ты)))

Прикольно, у меня она пятая, но я целенаправленно искал примерный состав и естествено мне было лень парсить сайт с боевыми документами. :)

>>Это штурмовые группы для городского боя (одна из частностей). Я сейчас говорю о штурмовой тактике вообще и штурмовых группах для атаки полевой оборонительной позиции.
>
>>Что то вроде вот:
>>Состав штурмовой группы:
>
>ctrl-c, ctrl-v - я тоже шишё в этом дзюцу. Теперь вопрос: какое отношение эти блокирующие группы самоходных орудий имеют отношение к вопросу: имеет ли тактика немецких штурмовых групп первой мировой войны к капитану Алатристе 16 века и штурму крепостей 17-го?

Про 16-17 век я ничего не могу сказать - не знаю. В подветке обсуждается тезис эволюции штурмовой тактики ПМВ из тактики осады крепостей. Я его готов поддержать - по крайней мере в части 19 века.

>А то ведь можно еще вспомнить ШТУРМ во Франции - там вообще Дизеля убили. От того, что в описании есть слово "штурмовой", тактика не становится наследником штурмов всяких там Ниеншанцев, Гибралтаров и прочих Маракайбо.

ну так давай попробуем разобраться почему и так ли это?
А то сейчас мне кажется что ты пытаешься показать, что гвозди совсем не похожи на яблоки, а потому сложение гвоздей и яблок - совершенно разные операции :)

>>>В то время, как штурмовые колонны - это просто колонны, идущие на штурм. В составе этих колонн могут быть люди с лестницами и фашинами, но основная толпа - просто пихотные падонки, которые по этим лестницам и фашинам лезет на вал.
>>
>>Зависит от уровня абстракции. В полосе дивизи это будет просто дивизия идущая в бой. А так см. выше - в основе ШГ линейная стрелковая рота "просто пихотные падонки".
>
>Дивизия не идет на штурм фронта колонной.

Для штурма фронта дивизия разворачивается в боевой порядок. Штурмовая группа и колонна - суть элементы боевого порядка.
Я утверждаю, что штурмовая колонна 19 века "является прообразом" (тм) штурмовой группы 20 века.

>Колонной

колонАМИ

>идут на штурм Измаила, но при этом нет блокирующих групп огнеметчиков, СУ-122 и прочих снайперов,

За полтора века вооружения действительно получило качественное развитие и разнобразие.

>а просто есть лестницы, фашины

инженерные средства
Причем что характерно - у ШГ в ПМВ и ВМВ тоже применяются лестницы и фашины.

>Там вся колонна сперва толпой заваливает и ставит лестницы, потом толпой лезет рубить-колоть-насиловать.

Плотность боевого порядка и дистанции боя определяются плотсностью огня и дальнобойностью оружия.

>>ой-ей-ей.
>>Атака крепости различалась на "нечаянную" ( внезапную), "ускоренную" (т.е. приступ после огневого подавления) и "постепенную" - т.е. штурм после разрушения фортсооружений осадной артиллерией и минами.
>
>Изгоном-приступом-осадой. Только нигде не применялись "штурмовые группы" из химиков и прочих СУ-122.

Потому что данные виды вооружений технически отсутствовали.

>>>Какие "стены"?
>>
>>сплошные полевые оборонительные фортификационные позиции с точки зрения боевой устойчивости стали аналогом прежних локальных крепостных сооружений. И для их захвата требовался не полевой маневр, а осадно-штумовые работы.
>
>Вот прямо таки у немцев в ВОВ везде были "сплошные полевые"?

Вообще речь про ПМВ и западный фронт.

>А не опорные пункты, поддерживающие друг друга огнем, как зимой под Москвой, например?

Штурмовая тактика применяется для атаки сплошной обороны - т.е. когда нужно атаковать сам опорный пункт. Если оборна не сплошная возможен обход и охват - как это предписывал тов. Жюков.

>Я же говорю - поэзия словами.

Ты очарован заклепками.