От badger Ответить на сообщение
К VK Ответить по почте
Дата 29.08.2018 12:02:21 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Ну, это...

>Уровень шума подводных лодок нам не известен, но все данные свидетельствуют о том что с обнаружением даже "устаревших" подводных лодок все очень плохо.

Это ещё один "сферический конь в вакууме".

Во первых, там в самом документе дистанции обнаружения меняются от десятков километров до сотен метров, в зависимотси от условий, даже для того, что автор определил как "тихие" лодки.

При этом автор никак не комментирует то, что исходные данные он берёт от дизель-электрических лодок, которые на малых ходах очень-очень тихие по определению, в отличии от АПЛ.

Во вторых, вывод о том, что обнаржить лодку, которая старательно прячется и производит минмиум шума, очень сложно - он самоочевиден, иначе лодки просто не могли бы существовать, любое случайное обнаружение вело бы к уничтожению ПЛ.

Главная задача ПЛО и не ставится таким образом, что надо потопить все подводные лодки противника в мировом океане, задача стоит помешать лодке атаковать определенную цель, для атаки которой ПЛ должна двигаться и маневрировать, и следовательно, производить шум, по которому её можно обнаружить. При этом, чем выше скорость - тем сильнее шум, при скоростях выше 20 узлов кавиатционные шумы винтов уже не оставляют шансов лодке скрыться даже при неудачной для ПЛО гидрологии, её слышно на десятки километров.