От dms~mk1 Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 16.09.2018 14:46:04 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Как применять...

>Вообще-то мотострелковых офицеров учат 4 года. Как Вы полагаете чему?

Эх... Я надеюсь, что учат намного лучше, чем бакалавров. Я так думаю, что там много других важных дисциплин, помимо тактики на уровне взвода-роты. Думаю, что учат примерно тому, что есть в уставе.

>В порядке работы по организации боя мотострелкового (танкового) командира есть такие пункты как "выяснение ситуации" и "оценка обстановки". Основываясь на работе проведённой в рамках этих двух пунктов командир принимает решение. Если это решение будет не согласовано с Уставом, но приведёт к победе, командира никто не накажет. Если не приведёт, то возможно и наказывать будет некого. Собственно в этом и заключается ответственность командира, за которую он получает квартиру от государства и много денег. А не за способность "откосить от горячего цеха", как думают некоторые гражданские.

Но неужели он не будет склонятся к шаблонам из устава в боевой обстановке? Сейчас легко рассуждать, а если перед атакой? Идти и объяснять экипажам бмп что такое атака перекатами? Понятное дело, что скорее всего будут использованы более простые и отработанные приемы. А "изыски" вне рамок бусв применит разве что очень настойчивый и уверенный в себе офицер.