От Пауль Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 17.09.2018 10:41:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Для любителей шаблонов

Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии И.Г. Павловский побывал на тактических учениях усиленного мотострелкового батальона и делится впечатлениями:

— Больше всего меня порадовало, — сказал главком, — творческое использование боевой техники и оружия. Как известно, в наших Сухопутных войсках уже сложились определенные взгляды на использование в бою БМП, самоходной артиллерии, зенитных средств, другой современной техники и оружия. Тем не менее от офицеров, особенно молодых, можно еще услышать вопрос: «А как же все-таки наиболее целесообразно применять БМП и самоходную артиллерию?» Вопрос резонный. Но на него однозначного ответа давать нельзя. Вспоминая минувшую войну, еще и еще раз убеждаешься во вредности шаблона, в необходимости творчески подходить к организации, подготовке и ведению боя. Офицерам немецко-фашистской армии от первых и до последних дней войны были присущи шаблон, слепое тяготение к уста¬вам, схемам. Советские же командиры творчески решали боевые задачи, применяли оригинальные приемы, что позволяло им навязывать противнику свою волю, бить его наверняка.

Того же мы ждем и от наших молодых офицеров. Устав — это сгусток проверенных опытом знаний, но не догма. Он дает лишь общее руководство к действию. Право и долг командира — применять его положения творчески, сообразуясь с реальной обстановкой на поле боя.

Ни в одном руководстве не рассматривается, к примеру, спешивание мотострелков при атаке в момент, когда боевые машины пехоты находятся в боевой линии танков. Тем не менее командир батальона на свой риск применил этот прием. И в конкретной ситуации он вполне оправдал себя, сократил время нахождения спешенного десанта под огнем «противника», обеспечил согласованную атаку танков и мотострелков и одновременный их выход на передний край. Иногда выгодно будет перед высадкой отделений из БМП (БТР) даже несколько обогнать танки, с тем чтобы достичь дружной одновременной атаки первой траншеи противника.

Хорошо отработано в батальоне спешивание личного состава с машин. Оно заняло считанные секунды. Но тут не удалось избежать ошибок. После спешивания десанта БМП по единой команде отошли назад. Это пагубно по соображениям но только тактического, но и морального плана. Ведь рядом с ними имелись естественные укрытия — кусты, ямы, бугры, лощины, где можно было укрыть технику. Отход назад сплошной боевой линией — явление нежелательное в психологическом отношении.

Другое дело, что БМП (БТР) могут и должны применяться к местности, использовать в качестве укрытий имеющиеся вблизи рубежа спешивания складки местности, естественные маски, окопы, воронки и т. д. Стройная линия боевых машин в бою не нужна, важно обеспечить живучесть техники и огневую поддержку атакующих танков и мотострелков.

С уважением, Пауль.