От Паршев Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 10.01.2023 20:48:08 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Это лишенные...



>Конечно "до-компьенская" стратегическая линия советского военного строительства в новых реалиях оказывается даже не просто неоптимальной, она грозит СССР катастрофой неслыханного масштаба. Теперь наилучшей стратегий, скорее всего, было бы использовать новые территории как максимально непроходимое и необорудованное предполье, а все усилия сосредоточить на защите основных промышленных центров СССР, опираясь на наиболее удобные оборонительные рубежи в глубине своей территории (чтобы хотя бы лишить немцев надежд на легкую и быструю победу за недели и иллюзий того, что поход против СССР есть для них путь наименьшего сопротивления). Но для этого потребовалось бы немедленно отказаться от предшествующих планов, очень быстро выработать и принять новые (абсолютно перпендикулярные), бросить уже сделанные и прямо сейчас делаемые громадные расходы (которые делались далеко не в самые жирные годы, в смысле народного благосостояния), да буквально сами новые территории заведомо оставить на произвол врага в вероятной войне. И мало того, что надо вывернуть наизнанку всё военное строительство - так надо это сделать, условно, за полгода(!!) до весенне-летнего погодного окна 1941 года (времени, условно - с ноября 1940 до середины мая 1941), что уже вообще решительно не лезло ни в какие ворота. А если нападение застанет "в процессе" - результат скорее всего окажется еще существенно хуже, чем если продолжать укреплять новую границу.

>Т.е. разговоры про "технические" преимущества построения рубежа обороны в глубине территории СССР это лишь игры разума,

Ну так программа эвакуации промышленности (я никак не добьюсь ответа, до какого рубежа - никто не знает) как бы свидетельствует о том, что речь уже шла о "новых оборонительных рубежах". Я думаю, план войны предусматривал построение фронта по линии Зап.Двина-Днепр, с плацдармами на западной стороне. Там и должна была развернуться отмобилизованная армия, но до этого армия прикрытия должна была примерно месяц, ведя активную оборону, продержаться, отступая.
В общем и целом это было выполнено, а осложнения произошли уже после поражения в Киеве и под Смоленском.