От Андю Ответить на сообщение
К Felis
Дата 23.09.2003 02:24:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Питание пленных...

Приветствую !

>1.Некоторые (далеко, далеко не все виновные) немцы висели, в осн. как проигравшие в страшной войне и много знавшие.

Кто имеется в виду ? ИМХО, основное обвинение именно Кейтелю -- его приказы типа "приказа о комиссрах", а не некое тайное знание.

>Как ужасное преступление, если я не ошибаюсь? был расценен расстрел полусотни английских офицеров--сравните это с адскими муками наших военнопленных, с угоном в частное РАБСТВО наших людей -- а это всё фактически прошло безнаказанным.

Это был расстрел СС-овцами из "МГ" пленных английских солдат Норфолского полка в местечке Паради, в мае 1940 г. Факт известный, т.к. двое англичан уцелело. Оправдание немцев (формальное) -- применение англичанами тупоконечных пуль/пуль вставленных в гильзу обратной стороной. Командовавший расстрелом офицер СС был найден и повешен после войны.

Вы считаете, что нашим надо было поступать так же, как поступили отмороженные СС-овцы Эйке ?

И про какаю безнаказанность и кого вы говорите ? Персонал освобождаемых что нашими, что союзниками концлагерей, насколько я знаю, жил при поимке недолго...

>А главное--ВЫ хотите сказать, что , перемори Сталин половину немецких пленных, кто нибудь попытался бы судить его или других руководителей СССР ?судят ПОБЕЖДЁННЫХ.

А зачем морить пленных ? Типа, в отместку ?

>3. Мне не попадалось воспоминаний,где отмечали бы измождённый вид пленных---как раз наоборот.

Пленные были разные, но они были пленными. А наши были таки нормальными людьми, а не юбер/унтер-меншами.

Андрей.

"Соблюдать правила безопасности проще, чем исправлять последствия их нарушения !"

PS. Прошу вас убирать текст предыдущего сообщения, если вы его не цитируете. Пож-та.