От Chernish Ответить на сообщение
К Ярослав Ответить по почте
Дата 26.05.2005 13:58:57 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: альтернативка должна быть убедительной

Можно я сразу по всем пунктам не только вашим :)

1.Про линию я согласен - что должны были прорвать в феврале. Это скорее для пущей убедительности альтернативы с начавшейся-таки войной СССР против Запада. Англия и Франция реально планировали нанесение бомбовых ударов по Баку и высадку в Норвегии с целью помощи финнам - в марте 1939 г. Если бы Финляндия продержалась - этот бредовый план реально мог иметь некоторые шансы на осуществление (некоторые потому что не все в командовании союзников поддерживали идею напасть на СССР воюя еще и с немцами). Отсюда вводная что линия устояла :)

мне кажется такая вводка ничуть не большая фантазия чем допущение о подписании СССР Тройственного пакта.

2. Политика СССР вовсе не была прогерманской. Подписывая пакт МР не только Гитлер плясал от радости что обманул Сталина.. но и сталин сдержанно усмехался в усы - кажется нам удалось обмануть Гитлера :) Об этом есть напр. у сэра А.Буллока в сравнительном жизнеописании Гитлера и Сталина... Если вы посмотрите речи Сталина, а лучше Жданова (лучше потому что на менее важных форумах - не на 18 съезде скажем а на ленинградской партконференции и не для всеобщего сведения а только для внутрипартийного) - там четко проводится политика "третьего радующегося" в начинающейся мировой войне. Кажется у Мельтюхова цитаты подробные приведены в "Борьбе за Европу" - если нужно подтверждение... (пишу по памяти). Вступать в союз с нацистами... в страшном сне такого не было у Сталина весной 1940 г. И не зачем. Альтернатива К.Федченко именно укладывается в советское ожидание событий в 1939-начале 1940 гг. - что немцы увязнут на западе.. и война затянется. (или - точнее - что англо-французы увязнут на немецком фронте). Следовательно, позиция третьего радующегося, или монаха с дырявым зонтиком на вершине - наблюдающего за дракой двух тигров в долине - только укрепилась бы. Отсюда и возражение против подписания ни с того ни с сего нами Тройственного пакта...

3. Переносить на весну 1940 г. настроения и действия руководства СССР декабря 1940 г. - считаю неверным в принципе, поскольку ситуация коренным образом поменялась и СССР столкнулся с совершенно иной релаьностью - германским вермахтом без сухопутных противников - на своих западных границах... При неготовности к немедленной войне. И вся политика сталина после разгрома Франции и до 22 июня пронизана одним - стремлением оттянуть войну, выиграть время для реорганизации армии и формирования новых соединений. Любой ценой. В т.ч. и ценой возможного подписания Тройственного пакта... Альтернативка должна быть убедительной и оперировтаь допущениями вытекающими из развития событий а не противоречащих им :)

впрочем понятно что это просто разминка для ума ..:)