От Юрий Житорчук Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 23.03.2012 19:50:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: В планах...

>>После чего кабинет министров Хиранумы подал в отставку. Поэтому все, что говорил Литвинов 28 ноября 1936 года помножаем на ноль!
>Это неправильный вывод.

Нет правильный.

>Япония из договора не вышла и он сохранил силу.

И что с того, если Япония при этом отменила ранее выработанный курс дипломатии по отношению к Европе и официально заявила Берлину, что:

«Японское правительство будет проводить самостоятельную независимую политику. В связи с новым положением, которое возникло после подписания германо-советского пакта о ненападении, правительство решило отменить ранее выработанный курс дипломатии по отношению к Европе. В настоящее время вырабатывается совершенно новый курс политики»

Так что Ваша ссылка на Литвинова уже никак не катит. Можете привести другое доказательство со ссылками на документы периода с сентября 1939 по июль 1940 года? Если нет, то вопрос закрыт.

>>По большому счету Сталину было наплевать на то будет участвовать Италия в советско-германской войне или же останется нейтральной.
>Не было наплевать. У Италии был мощный флот.

Не смешите мои тапочки:

>теоретически турки могли пропустить в Черное море итальянские корабли

Теоретически Мюнхгаузен на Луну летал, а итальянский флот теоретически мог атаковать Владивосток :))))

>>>На основе вышеприведенных двух утверждений делаю вывод, что Сталин не мог в этих условиях считать, что СССР должен первым напасть на немцев, так как это могло вызвать войну на два фронта.
>>Еще раз Вам повторяю проигнорированный Вами мой тезис. Войну на два фронта Сталин мог ожидать, как в случае если бы нападающей стороной был бы СССР, так и в случае, если бы нападающей стороной была бы Германия.
>Так зачем летом 1940 г. гарантированно получать войну на два фронта?

И откуда Вы откапали слово ГАРАНТИРОВАННО? Я же утверждал, что Сталин мог ОЖИДАТЬ, а это две большие разницы.

http://samlib.ru/z/zhitorchuk_j_w/12jitorchuk.shtml