От И.Пыхалов Ответить на сообщение
К MR1 Ответить по почте
Дата 25.11.2012 23:02:34 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Ну вот, например, фрагмент из речи товарища Корнилова, будущего белого вождя

>> Организаторы "офицерской" части белого движения - это лица принявшие не только деятельное, но и, вполне возможно, определяющее участие в уничтожении "своей страны".
>По русски если можно. Поконкретнее и без эмоций.

https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/1529/1529202.htm

Ровно в 4 часа генерал Корнилов въехал в четырёхугольник и стал объезжать выстроенные части, здороваясь с ними. Затем, остановившись посередине, генерал произнёс приблизительно следующую речь:

«Товарищи! Командуя дивизией, я много слышал лестных отзывов о Дикой дивизии, и я гордился, что на нашей родине есть горные орлы, не признающие нашего рабства, но отдающие жизни за защиту свободы. Будучи в плену, я и от врагов наших много наслушался о вас и смело скажу, что они вас изрядно побаиваются. Томясь в плену, я очень страдал за нашу родину, за порабощённый царизмом народ, населяющий её, и задумал бежать, что мне и удалось. Когда я вступил на родную землю, я от радости не мог, на первых порах, говорить. Вскоре ещё большая радость наполнила моё сердце — это завоёванная свобода. Затем последняя назначила меня командующим армией, и вот я вижу вас и обращаюсь к вам с моим горячим приветом и благодарностью за боевую службу. Я вижу у вас красные знамёна и на них надписи, а потому я не буду объяснять вам, за что мы воюем; вы сами на них написали это. Скоро вы получите приказ особого содержания, так что вы тогда сделаете?»
...

(Дикая дивизия. Сборник материалов. М., 2006. С.72–73)

Перед этим Корнилов успел лично арестовать царскую семью и наградить георгиевским крестом 4-й степени старшего унтер-офицера Тимофея Кирпичникова «за то, что 27 февраля, став во главе учебной команды батальона, первым начал борьбу за свободу народа и создание Нового Строя, и несмотря на ружейный и пулеметный огонь в районе казарм 6-го запасного Саперного батальона и Литейного моста, примером личной храбрости увлек за собой солдат своего батальона и захватил пулеметы у полиции».