От Грозный Ответить на сообщение
К Palmach Ответить по почте
Дата 21.11.2012 12:07:09 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Евреи и Израиль; Версия для печати

Ре: Этим экзистенциальным...

>Франция в Палестине?

Погорячился - почему-то засело, что бриты после французов подмандатили. Тогда как в реальности французский мандат - это только Ливан/Сирия (теоретически можно кусочки записать в Большую Палестину, но луче не надо :-).

>>Лучшие земли земли были выкуплены и обустроены евреями - им и доставались. Что арабам сильно не понравилось.
>
>Как раз худшие.
---
Ага, мнения расходятся :-) арабы утверждают, что в итоге их обделили рощами, и колодцами ("если в кране нет воды..."(С)).

>>Они были недовольны тем, что у них по дешёвке скупали землю "понаехавашие взад" сионисты (с конца 19 в), а потом цены "на всё" вырастали настолько, что поначалу довольные сделкой бывшие собственники земли оказывались в нищете (и, соответсвенно, с большим зубом на понаехваших).
>
>Не совсем.
>1. Продавали земли крупные землевладельцы, которые жили в Бейруе и Каире.
>2. Совершенно не ясно, где вы взяли тезис о гипер-инфляции в 20ых и 30ых годах.

Эээ - слова "гиперинфляция" не было. Про скачок цен на землю и на ширпотреб прочитал в каких-то мемуарах, по-моему у Жаботинского.

Про землю:
"цены на землю в Палестине увеличились с 1910 по 1944 год в 50 раз". Benny Morris - Righteous Victims.

"в 1910 г. цена пахотной земли в Палестине была в два раза выше, чем средняя стоимость того же типа земли в Соединенных Штатах, в то время как в 1944 г. пропорция была 23:1. В период 1936 - 1944 гг. цены на землю повысились втрое, по сравнению с индексом потребительских цен"
- по данным книжки «Сионизм и территория» Барух Киммерлинг

Про ширпотреб пока не нашёл.

>3. На территории мандата был как раз економический бум, ввиду строительства инфраструктуры англичанами (в том числе для военных баз), отсюда и миграция арабского населения из деревень в города, и приток мигрантов из Сирии, Египта, и Судана.
---

Миграция отчасти была вынуждена - действительно, земля продавалась евреям крупными арабскими землевладельцами, проживавшими за пределами Палестины. Но на этой земле жили и трудились тучи мелких арендаторов-арабов. Которым после продажи некуда было деваться.

>>в) Попробовали всё вернуть обратно в 67-м
>Как раз в 67ом палестинцы были никто и звать их было никак. Ето была чисто Нассеровская авантюра.
---
Дак араб же! Вообще выделение палестинцев в особый "норот" довольно искусственно.

===> dic duc fac <===