От Palmach Ответить на сообщение
К Грозный
Дата 21.11.2012 18:19:45 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Евреи и Израиль; Версия для печати

Ре: Этим экзистенциальным...

>Ага, мнения расходятся :-) арабы утверждают, что в итоге их обделили рощами, и колодцами ("если в кране нет воды..."(С)).

Ну да, да конечно. На самом деле достаточно посмотреть на распределение земель в началу гражданской войны и все встанет на свои места.

>"цены на землю в Палестине увеличились с 1910 по 1944 год в 50 раз". Бенны Моррис - Ригхтеоус Вицтимс.
>"в 1910 г. цена пахотной земли в Палестине была в два раза выше, чем средняя стоимость того же типа земли в Соединенных Штатах

Ну сравнивать цены 1910го и 1948го года на территории мандата просто смешно. Как уже верно было отмеченно, дело тут не в евреях, а в англичанах. Из заштатного турецкого захолустья, территория стала подбрюшьем главной базы британии на Б.В. Конечно цены изменились.

>Миграция отчасти была вынуждена - действительно, земля продавалась евреям крупными арабскими землевладельцами, проживавшими за пределами Палестины. Но на этой земле жили и трудились тучи мелких арендаторов-арабов. Которым после продажи некуда было деваться.

Конкретно, сколько арендаторов потеряли свои земли из-за продаж? Никакого массового выживания мелких арендаторов с из земель небыло и в помине.

>Дак араб же! Вообще выделение палестинцев в особый "норот" довольно искусственно.

Выделение началось в 1962ом. Но дело не в етом, а в том, что ето была арабо-израильская разборка. Интересы палестинцев (оккупированных на тот момент Египтом и Иорадией) были всем побоку.