От Юрий А. Ответить на сообщение
К Митрофанище Ответить по почте
Дата 27.11.2012 09:55:53 Найти в дереве
Рубрики Современность; Военные игры; Байки; Версия для печати

Ре: Ув. Дмитрий...

>>Да, в общем то, я не против. Наверное, институт профессиональных сержантов был бы лучше. Однако реалии были именно таковы. И на мой взгляд, курсант, прошедший отбор при поступлении, стремящийся стать офицером, после года учебы в Высшем военном заведении, с обязанностями сержанта справился бы лучше, чем сержанты из учебки. Да и с действующими офицерами, лучше бы нашел общий язык, потому, как они бы понимали, что это их собрат по касте. Нет?
>
>Это не так.

>За год учёбы в ЖД институте студент не станет хорошим машинистом / бригадиром и т.д.
>Или студентка мединститута за год учёьбы не станет хорошей медсестрой.

Скажем так... сошлюсь на личный опыт. Т.к. я уже не молодой человек, то уже оброс так называемой "командой", которая перемещается по службе вслед за мной. Грамотных толковых, надежных специалистов. Интересно то, что практически все из них, имеют опыт "таскания потной лямки". Разные. Помощника машиниста, диспетчера, и т.п. И это реально помогает им в работе. Самый показательный, и близкий к теме случай, это сын главного механика одного из подразделений треста, в котором я тогда работал. Он пришел (точнее его привел ко мне на участок, управляющий трестом) и попросил взять к себе монтажником на лето. Парень собирался поступать в институт на "Мосты и Тоннели", и хотел до поступления понять, что такое мостовик. Понимая, что он будущий мой коллега, я стал его привлекать на выполнение инженерных задач. Толковый получился сотрудник. Через пять лет, он пришел работать в наш трест. Когда я уходил из треста, позвал его с собой. Лично я вот сожалею, что у меня было маловато производственной практики до начала работы мастером. Опыт, с производственных практик, конечно был, я всегда старался влезть в самое пекло, и попробывать все, но все равно пришлось серьезно компенсировать недостаток опыта тем, что в первые годы серьезно осваивать все, что должен уметь монтажник и сварщик. Крутить болты, монтировать конструкции, бетонировать, асфальтировать резать металл. Не освоил только сварку металла. Не хватило времени и возможностей.

Но в общем то я не не настаиваю на таком подходе.

>На перво-втором курсе курсант практически и не сталкивается в вооружением и техникой.
>Только учёба.
>Спецпредметы - примерно с 6-го семестра.
>К слову, в Академиях США с военной специализацией ещё хуже - её практически нет.

Нет ничего догматичного под Луной. :)


А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.