От Dargot Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 22.11.2012 16:31:08 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Военные игры; Версия для печати

Re: Вас-то я...

Приветствую!

>"В Политбюро не дураки сидят"(С) Рядом с мостами, которые вероятнее всего подвергнуться ядерным ударам заранее будут заскладированы средства для возведения альтернативных БЫСТРОВОЗВОДИМЫХ мостов. ... Сколько их будет? 20-30-40? Да не вопрос - как-нить найдут 30-40 батальонов отмобилизованных мостостроителей в инженерных и ЖД войсках.
И что, еще 40-50 боеголовок - это много, что ли? А ведь они перемолют и ценную материальную часть, и "батальоны мостостроителей", ее обслуживающие, и потоком идущие по ним грузы.

>Ядерные удары наносятся в порядке приоритетности целей. Объекты инфраструктуры, при этом, сильно "проигрывают" чисто военным объектам и собственно войскам.
Могу ошибаться, конечно, но потратить 200-400 боеголовок на мосты с известными координатами значительно перспективнее, чем пытаться ловить поротно замаскированные, рассредоточенные и носящиеся как тараканы войска:)

>При этом, количество подлежащих ядерному поражению военных объектов и войск ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ большое; а вот количество средств доставки ЯБЧ - ограничено. Значительную долю - гораздо большую чем у СА - у натовцев составляли авиационные средства - то бишь самолёты;
См. предыдущий мой пост по теме - самолеты-самолетами, а ПУ КР и ОТР у них хватало.

>Сильно сомневаюсь, что каскад гидроЭС на Влтаве_Одре и пр. будет в числе целей высокой приоритетности. Место их, как бы не 54-е после. Мосты... А мостов - дофига! И их сравнительно легко заменяют сначала наплавными (в т.ч ж/д), а затем и временными из наборов спецконструкций (БАРМ, МАРМ и пр.).
Во-1, чтобы что-то восстанавливать, восстанавливающие вместе с необходимым имуществом должны доехать до места восстановления, что в условиях "обрушения" всей транспортной системы проблематично.
Во-2, уже после восстановления результатов первого удара количество целей (мостов) сократится почти на порядок - с 200-400 до нескольких десятков. Можно повторять.

>Никакого особого эффекта оперативно-стратегического масштаба это не даст - задержка потока грузов и войск будет слишком незначительной по времени (несколько суток)
Ну ничего себе "незначительной" - несколько суток - это ого-го в масштабе операции. К тому же, я рассматриваю истребление мостов как часть комплекса мер по системному выводу из строя всей транспортной инфраструктуры ПНР, ГДР, ЧССР путем уничтожения мостов, крупных ж/д станций, улов автомагистралей и речных портов.

>ЗЫ Кстати, мне вот самому интересно - ядерное опустынивание Польши не приведёт ли к тому, что польские войска будут драться с куда большей злостью чем без оного?
А уже не пофиг?:)

С уважением, Dargot.