От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Dargot Ответить по почте
Дата 22.11.2012 14:21:07 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Военные игры; Версия для печати

Re: Вас-то я...

>Приветствую!

>>Ничего не рассекается. Дело даже не в том, что в том же Войске Польском существовали специализированные части,
>>предназначением которых была организация переправ и их охрана в интересах конвеера резервов из СССР на запад.
> Я понимаю, что будут наводиться новые переправы, но ведь это приводит к тому, что весь поток военных и хозяйственных (сомневаюсь, что получится свести их до нуля) перевозок канализируется на, в лучшем случае, нескольких свежепостроенных мостах, которые также уязвимы.

"В Политбюро не дураки сидят"(С) Рядом с мостами, которые вероятнее всего подвергнуться ядерным ударам заранее будут заскладированы средства для возведения альтернативных БЫСТРОВОЗВОДИМЫХ мостов. ... Сколько их будет? 20-30-40? Да не вопрос - как-нить найдут 30-40 батальонов отмобилизованных мостостроителей в инженерных и ЖД войсках.

>>Главная причина в том, что первый стратегический эшелон ОВС ВД в случае организованного начала своих операций,
>>как это предполагалось военным планированием, ставил бы НАТОвцев в такую ситуцию,
>>что им было бы уже не до ликвидации переправ - появлялись другие приоритеты.
> Каким образом? Неужели рассчитывали первым ударом уничтожить большую часть средств применения ЯО?

Ядерные удары наносятся в порядке приоритетности целей. Объекты инфраструктуры, при этом, сильно "проигрывают" чисто военным объектам и собственно войскам. При этом, количество подлежащих ядерному поражению военных объектов и войск ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ большое; а вот количество средств доставки ЯБЧ - ограничено. Значительную долю - гораздо большую чем у СА - у натовцев составляли авиационные средства - то бишь самолёты; что накладывает определённые ограничения и причиняет неудобства, отвлекает от выполнения других задачи самолёты-носители и обеспечивающие.

Сильно сомневаюсь, что каскад гидроЭС на Влтаве_Одре и пр. будет в числе целей высокой приоритетности. Место их, как бы не 54-е после. Мосты... А мостов - дофига! И их сравнительно легко заменяют сначала наплавными (в т.ч ж/д), а затем и временными из наборов спецконструкций (БАРМ, МАРМ и пр.) Никакого особого эффекта оперативно-стратегического масштаба это не даст - задержка потока грузов и войск будет слишком незначительной по времени (несколько суток), а наряд сил и ЯБ потребует много.

ЗЫ Кстати, мне вот самому интересно - ядерное опустынивание Польши не приведёт ли к тому, что польские войска будут драться с куда большей злостью чем без оного?

>С уважением, Dargot.
http://www.ryadovoy.ru