От Юрий Житорчук Ответить на сообщение
К серж
Дата 17.09.2011 10:28:57 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: [2серж] [2серж]...

>>>Кто сказал, что там строили КП ЮФ?
>>Тюленев писал, что он в Виннице прибыл на КП, который, правда, не был оборудован связью. Не уж-то Тюленев ошибается?
>Тюленев не писал, что это был КП для ЮФ.

Не понял, в каком смысле, что это был КП для ЮФ? Если строительство этого КП началось еще в 1939 году, то понятно, что строился этот КП не для ЮФ. Тем не менее, Тюленев пишет, что КП был, хотя он и не был укомплектован связью. Или у Вас есть сведения, что, обнаружив отсутствие связи на КП, Тюленев отказался использовать это здание для размещения там штаба ЮФ?
Интересно Ватутин квартильеров послал, а связистов для оборудования КП – нет.

>>>В перечне КП по состоянию на 7.3.41 Винницы нет.
>>Т.е. информация сайта РККА http://www.rkka.ru/oper/yuzhfr/main.htm о строительстве в Виннице фронтового КП в 1939-40 годах не соответствует действительности?
>Откуда ж я знаю? Я видел документ с перечнем планируемых КП на 7.3.41. Там Винницы нет.

Если КП в Виннице КП был построен еще в 1940 году, то, естественно, что в перечень ПЛАНИРУЕМЫХ КП он войти уже не мог.

>>А какой смысл тогда было назначать Винницу, находящуюся в полосе ЮЗФ, в качестве места нахождения военного совета ЮФ? Тогда логичней было бы разместить штаб ЮФ в Тирасполе.
>Вы это о чем?

Я это о том, почему в качестве местопребывания Военного совета ЮФ было определено в Виннице, а не в Тирасполе. Вроде как основным преимуществом Винницы было наличие там КП? Или Вам известны другие причины того, почему штаб ЮФ был расположен именно в Виннице? Если известны, то было бы интересно с ними познакомится.

>>Есть ли информация о том, что командование ОВО поднимало вопрос о создании не армейского, а фронтового управления? Т.е. инициатива создания ЮФ шла не из ГШ, а из ОВО?
>Ну это ( ЮФ) изложено в их записке к ПП.

А нет ли текста этой записки в сети? Или не могли бы Вы привести цитату из этой записки, где приводится обоснование целесообразности создания ЮФ? Какого числа была написана эта записка?

http://zhurnal.lib.ru/z/zhitorchuk_j_w/12jitorchuk.shtml