От Alexeich Ответить на сообщение
К doctor64 Ответить по почте
Дата 18.06.2018 16:10:52 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Re: Меня восхищает

>убежденность интеллигенции, что общество обязано оплачивать ее, интеллигенции, жизнедеятельность ради высоких идеалов.

??? Вовсе не обязано. Но практика показывает, что общество, которое изыскивает возможность способствовать "лучшему способу удовлетворения личного любопытства за государственный счёт" (цитата кстати приписывается зараз аж двум физикам: Арцимовичу и Ферми, надеюсь практическо значение работ поименованных персон Вы отрицать не будете), выигрывает у общества, которое не способно изыскивать такой возможности.

>>И ну нравится вам пиво и футбол больше чем наука так и скажите - jedem das Seine в конце концов.
>Не нравятся. Но производители пива не лезут в мой карман с пафосными лозунгами.

Ну не нравятся так не нравятся. Что до залезания в карман, то на Украине, наск. я помню, из доклада НАНУ, расходы на НИОКР составляли в 2016 ок. 0.69% ВВП, а доля в этой сумме расходов непосредственно на фундаментальные исследования не превышает 15%, т.е. примерно 0.1% ВВП. Т.е. из честно заробленных 1000 гривен Вы отдаете этим дармоедам 50 коп. (с учетом доли з/п в ВВП Украины). Много это или мало - судите сами. Ваши академики недовольны. И где Вы наши пафосные лозунги?