От Александр Солдаткичев Ответить на сообщение
К Nagel
Дата 11.06.2018 22:57:36 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; ВВС; Версия для печати

Re: Зачем КНР...

Здравствуйте

>>Как я понимаю - точно так же никак не оформляют, как не оформляли их.
>>Среднюю школу все эти дети заканчивают, то есть между государством и обществом есть негласная договоренность - все всё понимают, но делают вид, что это нормально.
>В школе существуют списки учеников. В соответствии с которыми рассчитывается нагрузка учителей, формируются классы,раздаются учебники и т.д. Как в авторитарном государстве помешанном на контроле могут что-то делать для официально несуществующих лиц?

Вы в демократической России если на улицу выйдете, сколько найдете людей, торгующих едой на улице? В авторитарном Китае я за 10 минут найду человек 20 у своего дома. Какая разница, какое государство? Есть сферы, куда оно не лезет. В авторитарном Китае их гораздо больше, чем на демократическом Западе. Как говорил мой начальник в конце 2000-х - Китай это как у нас конец 80-х - начало 90-х - за деньги можно всё. Сейчас уже немного не так - нельзя ездить бухим, нельзя открыто держать публичный дом, в центре крупных городов гоняют уличных торговцев. Тем не менее свободы во многих сферах по-прежнему значительно больше, чем у нас.

>>Я детально не изучал этот вопрос, нам учительница китайского в университете рассказывала - у нее подруга из таких детей, поэтому она так переживала за нее, что даже с иностранцами поделилась. Я спросил - а что, не могут они пойти в полицию и попросить документы. Она говорит - могут, но у их родителей автоматически возникнут проблемы, поэтому обычно так никто не делает.
>
>Ну я понимаю в деревне, где если не контактировать с властями, не ходить в больницу, не обращаться в полицию, не покупать билеты а всю жизнь копаться на рисовом поле -документы нафиг не нужны. А как в городе, видимо подруга вашей учительницы не из трущеб родом? Вот остановит ее постовой на улице и скажет предъявить паспорт/ID карту?

Даст взятку полицейским и поедет дальше.

С уважением, Александр Солдаткичев