От kombat Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 30.01.2004 18:23:39 Найти в дереве
Рубрики WWI; Униформа; Стрелковое оружие; Версия для печати

Именное оружие (перенос снизу)

Приветствую общество!

Тут давеча интересовались предметом. Вот примечательный случай - в каталоге оружия Пермского краеведческого музея обнаружен под №202 7,65-мм Маузер обр. 1914 г. с надписями "Тов. Стахиеву И.С." и "от ППО ГПУ в ЛВО 2/1-1926" на левой и правой сторонах затвора соответственно.

Что интересно в случае. Во-первых, найден сей пистолет таинственными школьниками с кучей великолепно сохранившегося оружия Гражданской войны (тут вообще история таинственная, известно лишь, что весь арсенал передан в музей отделом милиции пос. Верхне-Чусовские Городки в 1957 г.).

Во-вторых - что такое ППО ГПУ в ЛВО и что его сотрудник (?)забыл в заповедных чусовских краях (правда, славного своими церквами)?

Ну и пользуясь оказией, у меня вопрос Вадиму Воскобойникову и всем знатокам - все-таки когда появилась официально такая награда как Почетное Революционное оружие и верно ли, что это сразу был Маузер С96?

С надлежащим почтением, Владимир aka Kombat