От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Алекс Антонов Ответить по почте
Дата 13.09.2004 13:47:15 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: Веремеев -...

> Так пусть опубликуют эту переписку "дабы дурь каждого была видна".

Так ты просто редко к нам приходишь. Ляпы Веремеева разбирались не единожды. Можешь поискать по архивам.

>А то тезис, обвинение Еремеева в деятельности не являющейся исторической есть, а аргументы скрыты от "широкой общественности".

Так "широкая общественость" (в твоем лице :)доселе к Веремееву не аппелировала :)

>>Является, но только когда он пишет по своей непосредственной специализации - инженерным войскам и указывает источники своих сведений.
>
> Видимо специализация Игоря Куртукова это оргштатная структура войск стран участниц WW2 если он берет на себя смелось обвинить Еремеева затронувшего этот вопрос в своей статье в неисторической деятельности?

Нет, он хорошо изучил труды авторов, которые являются специалистами по оргштатной структуре войск стран участниц WW2. И он тебе один из них привел - Нейхорстер.
На что ты стал вместо того чтобы поинтересоваться как бы с ним ознакомиться - защищать Веремеева и жаловаться на их тебе недоступность.

> "Не судите, да несудимы будете" (С)

Там и продолжение есть - "ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."
Так что - судить о некомпетентности авторов я полагаю себя в моральном праве.

>>И много ли немецких дивизий в 1941 г имели штатное количество БТР?
>
> А какое это имеет значение если рассматриваются именно штаты соединений?

Существенное, когда на основании этих штатов даются оценки боевых возможностей на практике.
Впрочем даже по штатам - там непонятным образом преувеличено количество ЗА.
Ну и конечно надлежит корректно сравнивать - если уж решили считать все стволы - то стволы наших пушечных БА тоже надлежит посчитать, как было верно отмечено?

>а то ведь как известно про несоответсвие к началу войны фактического оснащения советских бронетанковых войск техникой и оружием планировавшемуся знают все, а вот про несоответсвие такого оснащения планировавшемуся в панцерваффе то ли предпочитают не знать, то ли предпочитают не говорить, даже не пойму.

Просто в мейнстриме дискуссий, которые проходят с твоим участием приходится говорить именно об этом :)
Будя ты постоянно на форуме - наблюдал бы, что "совершеннство тевтонской боевой машины" :) - так же подвергаентся критике :)

>>Я не заметил за ним такого утверждения. Он лишь указывал тебе, что ты необоснованно завышаещь их реальное количество.
>
> https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/869429.htm

>"...по отношению зенитных пушек все было ровно наоборот. В советской танковой дивизии их было слегка побольше, чем в немецкой."

Спасибо - этого не видел
Да, тут он пожалуй погорячился. Поровну их было. Стволов у немцев больше, т.к. было неск. счетверенок.

> Я не ошибся если считаю что этой фразой Игорь пытался сказать что в немецкой тд к 22 июня 1941-го штатно зенитных пушек было меньше 12-ти? :-)

не ошибся.

>>Кстати в 19-й и 20-й немецких тд зенитных орудий не было вовсе, к примеру :)
>
> Ты же понимаешь что с нашей нехваткой 61-К при желании можно найти заметно больше чем две советские танковые дивизии в которых к 22.06.41 г. не было зенитных орудий.

Естественно.
Я к тому что у немцев понятие "штат" сильно розниться с нашим.
Т.е можно говорить, что 19-я и 20-я тд были цкомплектованы по штату и не имели зенитных орудий :)