От Игорь Куртуков Ответить на сообщение
К Владимир Несамарский
Дата 16.06.2000 19:58:16 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Подготовка западных держав ко Второй мировойю

>Какая нам в конечном счете разница, как англо-французы собирались объяснять бомбежки советских городов? Факт есть факт - собирались напасть на нас и бомбить.

Собирались они напасть на нас не больше чем Сталин на Германию. Планы-то разрабатывали, но конкретных "сборов" не случилось. Т.е. политического решения о нападении принято не было.

А объяснение я Вам привел, чтобы очертить контекст в котором это все происходило. Акция в войне против Германии.

>>Но ни одного шага по реализации плана, например создания соответсвующей авиагруппировки, сделано не было.
>
>Вы уверены?

Я - да. У Вас другие сведения? Назовите номера частей этой группировки, можно будет проверить.

12.3.40 Гамелен докладывает Даладье о необходимости "дальнейшей разработки вопроса о нападении на Баку и Батуми". Т.е. все еще разработка, не осуществление. Говорили что можно использовать Веллингтоны из Египта с базированием на Сирию, но из Египта их не забрали. Говорили что можно использовать Бленхеймы с базированием на Турцию, но никаких Бленхеймов туда не перебросили. И т.д.

>Бог с Вами,

Со мной.

> финнов же все время "кормили завтраками", обещая вмешаться и помочь со дня на день!

Да. Завтраками кормили. Не отрицаю. А сухопутную группировку когда начали создавать? И какой силы? Знаете? Скажу - весной 1940 силой в две расчетных дивизии. А куда отправилась эта группировка реально знаете? Под Нарвик. Плевать им было на финнов.

>Как же? На него финны в основном и надеялись, ждали вскрытия льдов на Балтике и прохода английской эскадры на Ленинград.

... мимо берегов Германии в условиях идущей подводной войны и базирования легких сил советского флота на прибалтику. Не смешно. На это могли люди с улицы надеятся, возможно, но не трезво мыслящие политики.

>>Англофранцузы сидели тогда по уши в проблемах германской войны. Соответсвенно и упомянутые планы этоименно планы действий в рамках переферийной стратегии войны с Германией.
>
>А вот это неправильно.

Правильно.

> О проблемах германской войны они не думали

Думали.

> давали клятвы, что не выстрелят первыми.

Текст клятвы и место публикации. С интересом почитаю, до сих пор не знал такого.

> В проблемы германской войны западные союзники погрузились уже ПОСЛЕ ТОГО, как отменили планы нападения на СССР, летом 1940 года.

Летом 1940 от союзников осталась уже одна Англия. А в проблемы Германской войны они погрузились с 3 сентября 1939.