От Сергей Старостин Ответить на сообщение
К Sanya Ответить по почте
Дата 22.06.2000 04:42:39 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Re: Т-34

>Вот про Т-35 тут много говорено. И, да, я считаю - нафиг не нужен был.

Ну извините. Я так не считаю.

>Что касается КВ, то я тут сам спрашивал, точнее вопрошал - ну зачем такой монстр с 76-мм пушкой? Но это уже более сложные материи - ну не поставили грабинскую 107-мм на КВ. А с 85-мм для Т-34 сколько было вокруг да около фигни? Но это другая история. С копированием немецких образцов ну никак не связанная.

А разве я сказал "пытались скопировать"?? Читайте внимательнее.

А что касается 88-мм, то тут опять же проблемы. были у нас 85-мм с начальной скоростью более километра в секунду, была 100-мм С-34, а взяли в конце концов 122мм из-за фугасного действия - танукам-то наступать надо было, а не с 2 км из засады по танкам палить.

Я бы не стал так однозначно говорить, что только из-за фугасного действия. Если бы дело обстояло так, то почему бы не поставить 152-мм артсистему,а? Какой-никакой опыт уже был. Боеприпасы тоже были. И почему тогда планировали перевооружить ИС-2 100-мм пушкой??

>Да почему это? А СУ-152 что, такое уж барахло?

Извините, я думал вы говорите о противотанковых САУ, а не о штурмовых САУ (разницу понимаете?)

>А "конструкторские и изготовительные работы... заняли всего (!) 25 дней" (с)"история ВМВ".

И что это доказывает? Напомню, изначально вопрос был по противотанковым САУ.

>А что, копирование бы заняло меньше времени? При существующей конструкторской базе и совсем иных подходах?

Это я как раз у вас и спрашивал.

>И СУ-85 воевала уже осенью 43-го года. С АВГУСТА 1943 по декабрь 1944 выпустили более 2000 штук.

Да вы что, откуда это? А вот у меня другие данные (взяты из Бронеколлекции №1 2000):
авг - 100
сент - 152
окт - 162
ноя - 166
дек - 167
А всего СУ-85 было выпущено 2654 САУ СУ-85.

>Я думаю, что КВ в начале войны и ИСы в конце тоже мерещились немцам на каждом углу :-) Да и Т-34 в какой-то степени.

Не знаю. В тех отчетах, что приводит Йенц ничего подобного нашей "фердинантомании" нет и в помине.

>Да, неплохи. Но только ни "Тигров", ни даже четвёрок немцы не смогли выпустить столько, чтобы обеспечивать успех операций.

Ту мне сложно спорить, поскольку я считаю, что успех операции в первую очередь определяется исскусством генелалитета и обученностью личного состава.

>Потому и отбрасывались по большому счёту все сверхмощные противотанковые пушки на танках, а они были и РАНЬШЕ, чем у немцев.

Тогда почему не отбрасывались 122 или 152-мм артсистемы, или это не сверхмощные??

>Думаю, всё-таки опыт первых дней войны был учтён - всё было брошено на выпуск Т-34 и того, что на имеющейся базе можно было создать БЫСТРО. А пробным камнем был КАК раз 43-й год, курская битва. Немцы бросили в бой лучшие танки, потери их были меньше, но они проиграли, нет?

Смотря что считать "меньшими потерями". Мне почему-то думается, что для немцев потери были ужасны.

>И Гудериан так не считал :-))) А гитлер хотел, хотел :-)

Ха, сравнил! Ефрейтора с генералом!! :-)