От Exeter Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 21.06.2000 23:45:38 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

"Жириновский для интеллигенции", или еще раз о Мельтюхове и Резуне

Главные постулаты Мельтюхова:

1) Сталин готовил превентивное нападение на Германию на 12 июня 1941 г., а позднее перенес дату нападения на 15 июля 1941 г.
2) Этой задаче было подчинено все советское предвоенное развертывание и планирование.
3) Разгром Германии был необходим СССР для реализации своих великодержавных целей в Европе, а в перспективе - для полного завоевания Европы под фирмой "мировой революции".
4) Никогда еще Красная Армия не была такой могучей и хорошо оснащенной, как летом 1941 г., и она была готова сокрушить любого врага. 25 000 танков и прочие ужасы.

Ну, и чем это отличается от основных постулатов Резуна? Подчеркиваю, что я не обсуждаю фактическо-историческую верность или неверность вышеприведенных тезисов. Я просто говорю, что фундаментальные посылки и выводы из них у Мельтюхова и Резуна абсолютно схожи. Просто Мельтюхов приводит более-менее профессионально обоснованные доводы и рассуждения в защиту своих взглядов, а не гонит откровенную чушь, как Резун. Опусы Резуна рассчитаны на "публику", на людей, все познания которых о ВОВ ограничиваются 20-серийным сериалом с Л.И.Брежневым и Бертом Ланкастером в главных ролях, а книга Мельтюхова - на людей более или менее разбирающихся в данном периоде. Разница в основном в уровне аргументации, а не в идеях. Ну и, разумеется, в том, что Мельтюхов патриот-сталинист (в хорошем смысле слова) и упрекает Сталина в том, что тот "упустил шанс", не вдарив по фрицам 12 июня. Ну так и Резун в своих последних "трудах" тоже, идя в ногу со временем, переквалифицируется в патриоты.
Помнится как-то небезызвестный Гусман очень метко назвал Явлинского "жириновским для интеллигенции". Теперь у нас есть "Резун для военно-исторической интеллигенции" - Мельтюхов.

Еще раз повторюсь - я не обсуждаю затронутые в книге Мельтюхова вопросы ПО СУЩЕСТВУ, я говорю о ее ИДЕЙНО-ФИЛОСОФСКОЙ БАЗЕ.

С уважением.