От jazzist Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 13.10.2013 02:12:30 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Линкоры vs...

>Стоили ли авиносные группы 3-го и 7-го флотов (с учётом эскорта, но за вычетом ЛК) США больше, чем соединение Куриты? Вне всяких сомнений, и сильно больше.

>Отсюда и возникает проблема решительного сражения, которое могли дать только ЛК.

Да как раз соединение Куриты полностью и окончательно продемонстрировало неспособность соединения ЛК противостоять соединению АВ! Даже эскортные АВ смогли нанести этому соединению чувствительные потери. О какой проблеме "решительного сражения" может идти речь, если на Куриту просто махнули рукой, а сам он после атак ПЛ и 38 ОС 24 октября оказался полностью деморализован? Как раз американцы и провели "решительное сражение", окончательно добив остатки японского авианосного флота.

Да, я нашел-таки 20 минут прочесть тексты Лундгрена и, по-моему, это как раз натягивание совы. Единственно, он прав - strike warfare требовало (а может и сейчас требует) бОльших затрат времени, ну и что? Это вовсе не демонстрирует того, что соединение ЛК обладает какой-то особенной боевой устойчивостью. Куриту, как и планировалось, спас Одзава, а не особые качества его кораблей.