От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Nagel Ответить по почте
Дата 15.11.2015 17:02:49 Найти в дереве
Рубрики Униформа; Танки; Флот; Армия; Версия для печати

Морская пехота была частью береговых войск

Такой же как, например, береговые ракетные батареи ПКР.
Т.е. в случае её не использования как десант, она использовалась как антидесант для береговой обороны.
>>
>>Это ведь артдивизион, стало быть, брали что есть в условиях отсутствия лучшей матчасти ("Акаций" просто не хватало). Основной задачей дивизии МП было полевое наполнение 1-го УР ТОФ, а вовсе не десанты в Японию.
>
>???? А зачем нужна такая "сухопутная морская пехота", которую даже судя по этим фото учили десантироваться с БДК? Не проще ли обычную мотострелковую дивизию перевезти туда?

Всё логично: для береговой обороны используются как части/соединения флота (указанные выше береговые войска) так специально выделенные соединения СВ: на ДВ это была таже 40-я мсд в Шкотово (возле Владивостока), на ЧФ - 126-я мсд и др., на БФ - 3-я гв.мсд и др... Эти же дивизии предназначались и для большой МДО.

Кроме того, МП рассматривалась советским военным командованием не более чем как морскими мотострелками, причём ослабленными по составу ВВТ. Особенно это было заметно в 60-70-е годы, кода даже ОШС батальонов имевшихся тогда ОПМП была идентична простым мсб даже ещё слабее по ОШС.