От realswat Ответить на сообщение
К Marker
Дата 16.11.2015 13:16:54 Найти в дереве
Рубрики Флот; Байки; Версия для печати

Re: Последний цусимский...

>Ну конкретное описание не могу сказать, я просто смотрю на его конкретные действия. Да и сказал я не очень удачно, правильнее Рожественский хотел дать генеральное сражение и уйти во Владивосток.

В такой формулировке звучит несколько иначе.

>1. Начиная с того, что ЕМНИП ему было указание от Н2 "владеть морем", а по тогдашней концепции это владение морем достигается на генеральном сражении.

Было, на Мадагаскаре. Но это никак не требование дать генеральное сражение "с колёс".

>2. Рожественский всеми силами пошел наиболее простому маршруту, где были наибольшие шансы на встречу с главными силами Японии.

Был целый ряд резонов за Корейский пролив.

>3. Он сразу ввязался в активный бой, а не стал маневрировать как Витгефт 10.08.1904. У Витгефта, как я понимаю, была установка не на сражение, а на прорыв.

Это можно интерпретировать как:
1. Желание дать генеральное сражение и разбить японцев
2. Желание скомпенсировать недостаток хода, не позволяющий прорваться в классическом смысле, попыткой проложить себе дорогу огнём - то есть просто нанести противнику потери/повреждения, делающие продолжение боя для него невозможным/невыгодным.
3. Горячность неопытного адмирала.

Сам Рожественский про намерение разбить японцев не говорил ни после боя, ни, что намного важнее - до. Соответственно, более вероятны пп. 2 (есть косвенные подтверждения) и 3.