От Marker Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 16.11.2015 12:11:23 Найти в дереве
Рубрики Флот; Байки; Версия для печати

Re: Последний цусимский...

>>Я конечно согласен, что лучше было-бы 2 и 3ТОЭ просто прорвались во Владивосток, только читая описание сражение у меня есть стойкое ощущение, что Рожественский на Цусиме решил не прорываться, а дать генеральное сражение Того.
>
>А что за описание, и какие действия наводят на такие мысли?

Ну конкретное описание не могу сказать, я просто смотрю на его конкретные действия. Да и сказал я не очень удачно, правильнее Рожественский хотел дать генеральное сражение и уйти во Владивосток.
А по существу по пунктам:
1. Начиная с того, что ЕМНИП ему было указание от Н2 "владеть морем", а по тогдашней концепции это владение морем достигается на генеральном сражении.
2. Рожественский всеми силами пошел наиболее простому маршруту, где были наибольшие шансы на встречу с главными силами Японии.
3. Он сразу ввязался в активный бой, а не стал маневрировать как Витгефт 10.08.1904. У Витгефта, как я понимаю, была установка не на сражение, а на прорыв.
Например после "петли Того" можно было лечь не оставаться на параллельному ему курсе, а повернуть налево, попытаться проскочить сзади его. Впрочем это уже альтернатива.
Так же где-то проскакивало, что когда японский 1-й отряд вышел вперед и сконцентрировал огонь на "Суворове" Рожественскому предлагали повернуть, но он отказался, сказав "мы же тоже пристрелялись". Ну а дальше он уже потерял управление.