От realswat Ответить на сообщение
К SSC
Дата 17.11.2015 20:33:05 Найти в дереве
Рубрики Флот; Байки; Версия для печати

Re: Вот поэтому

>>Два вопроса:
>>1. Где можно почитать про этот минимум - в таком изложении?
>
>Я читал у Свечина в главе про русско-японскую войну.

Спасибо. Жаль, что сенсации не случилось(

>Японцы добились своих минимальных целей (Корея, выпинать русских из М.), а мировое сообщество натянуло фин.поводок чтобы самураи не сильно увлеклись.

Ох уж эта закулиса!

>Не понял, что Вы хотите сказать словосочетанием "главный враг". Набор фактов интересен, но малозначим, фактические же действия ВБ на военно-политическом поле серьёзно мешали русским военным усилиям, например выпинывание 2ТОЭ из Камрани навстречу судьбе - заслуга не в последнюю очередь бриттов.

Это, конечно, интересный "например". Но если бы русские пользовались терводами нейтральных стран в непосредственной близости от ТВД по своему усмотрению... это было бы нечто из ряда вон выходящее, да.


>"М/н ситуация" создавала коридор решений, из которого реальная РИ выйти была не в состоянии. Убить РИ насмерть мировая общественность не хотела, но и наказать за наглость было надо

Всё-то у этой закулисы подсчитано, да наперёд!))

>- собственно, полную аналогию мы видим сейчас.

Не будите лихо)


>А например история займа на 200 млн $ на Уолл-стрите и фамилиЕ Jacob Schiff Вам известны? Явно нет, а это между прочем половина японских расходов во время войны.

Фамилиё мне неизвестно, и даже в гугл я бежать не спешу)) Про японские военные займы в курсе, но Вы ж писали про "финансирование перевооружения". Дескать, закулиса вложилась в Японию ДО войны - а потому защищала свои инвестици во время. Вот я и поинтересовался, что да как.

>С уважением, SSC