>"Опытная стрельба с крейсера "Россия" по старым судовым котлам, коечным сеткам и цистерне по.... трубки Бринка Японские снаряды Комментарии, как говорится, излишни.
То, что еще и не взрывалось - это уже даже не второй, а третий вопрос. Первый, что даже если взрывались - то это были по сути практические снаряды без серьезного заброневого действия.
> Одновременно были испытаны снаряды, снаряженные бездымным порохом и трубками Барановского. Результат оказался совершенно иным
> Под давлением генерала от инфантерии Н.П.Линевича, главнокомандующего сухопутными и морскими силами, действовавшими против Японии, председатель Морского технического комитета вице-адмирал Ф.В.Дубасов телеграммой от 9 июля 1905 г. разрешил переснаряжение боезапаса крейсеров с пироксилина на бездымный порох и переход на трубки Барановского."
ну бездымный порох - это в общем-то тот же пироксилин, только провернутый через мясорубку. Дело не в ВВ, а в его количестве в первую очередь
>Уже тогда всё всем стало понятно.
непонятно, как вообще такое получилось. Неужели снаряды ГК не испытывались на их основное действие?