От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Groza Ответить по почте
Дата 28.04.2016 11:45:10 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; 11-19 век; Версия для печати

Нет, Александр разорял вполне себе давно немецкие территории.

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>Я бы все-таки уточнил

>>... ставшую следствием попытки орденских рыцарей и их союзников - рыцарей Дерптского епископа, защитить подвластные им земли от вторгшихся с целью грабежа и разорения отрядов Александра Ярославича Храброго, на помощь к которому перед самым сражением подошел его брат Андрей.
>
> возможно, меня обвинят в шовинизме, но тезис о том, что русские решили просто пограбить нужно уточнять. Кажется, граница была естественная: река Нарва-озеро_Чудское-озеро_Псковское. И получается, что рыцарей побили на своей территории. И наш летописец тоже пишет, что нелдобитые немца снова напали. А для рыцарей, для них и Псков с Копорьем были своей территорией, которую нужно защищать.

Какой летописец? Гдепишет? Дайте цитату, пожалуйста. Вообще НIЛ пишет: "Поиде князь Александр с новгородци и с братомь Андреем и с низовци на Чюдскую землю на Немци и зая вси пути и до Плескова". После того, как зая Плескова изгони и немцев и чюдь там ололо, он "...самъ поиде в Чюдь. И яко быша на земли, пусти полке всь в зажития." Грабеж дорого встал господам новгородцам, у которых убили Домаша Твердиславича, брата посаднича, мужа честна. Остальные новгородцы бежали до князя "ту файт энава дэй". И вот тут "князь же вспятися на озеро"

> Но в любом случае очевидно, что это было продолжением войны, которую начала орден с захвата Пскова, а не просто так нашим захотелось пограбить.

А что, кто-то с этим спорит?

И. Кошкин