От zero1975 Ответить на сообщение
К Александр Буйлов Ответить по почте
Дата 08.05.2016 18:39:42 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Извините, что влезаю...

>>>Я про чего и говорю - опыт того же СТЗ не позволял даже создать нормальной гусеницы для танка и гусеничного тягача. Его производственные возможности не позволяли ему выпускать достаточное количество траков даже по имеющимся заказам. А ведь это ведущий завод по данной теме. Детально возможности завода №174 в области гусянок мне неизвестны, но судя по остальному, до возможностей СТЗ они не дотягивали, и сильно.

>>А опыт ЗИСа не позволил ему даже создать нормальную подвеску, разницу не понимаете?

>У СТЗ вообще не было опыта разработки подвески. Ни плохой, ни хорошей. ИМХО выбор у ЗиСовцев был невелик: или делать всё самим, без использования танковых агрегатов, или попытаться приспособить агрегаты СХТЗ-НАТИ. Но скорее всего без использования "мелкозвенчатой" гусеницы от СТЗ-5.

Извините, что влезаю, но мне показалось, что вы не вполне в курсе той феерической опупеи, которая творилась с нашими полугусеничными машинами. Как вам справедливо заметили, проблема ресурса собственно гусеничной цепи - это едва-ли не самая последняя из их проблем. А основными были "проблемы нетехнического характера", как окрестил их Уфимцев. И проблемы эти сводятся вовсе не к ЗИСу с ГАЗом, а с одной стороны к личности Сонкина Григория Абрамовича из НАТИ, "протащившего" вместо вполне отработанной конструкции позднего французского Кегресса (ГАЗ-Кегресс, ЗИС-Сомуа и ЯСП) свои НАТИ-В и НАТИ-ВЗ (будущие ГАЗ-60 и ЗИС-22), а с другой - к Никите Сергеевичу Хрущёву, "протащившему" до конвейера предложение своего шофёра (ГАЗ-65 и ЗИС-33). Если же говорить в общем, то мы неминуемо придём к проблемам заказчика - организации системы испытаний и принятия на вооружение в РККА.

Собственно, я к чему: отсталость технологической базы - далеко не главная проблема. Главная проблема была в порочной системе принятия решений и безответственности.

Кстати, эту тему мы здесь уже обсуждали (и в том же кругу):
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/arhprint/2582787