От Booker Ответить на сообщение
К Booker Ответить по почте
Дата 02.06.2016 01:32:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

По поводу возможного автора перевода.

Иван Майский (посол СССР в Великобритании до 1943) пишет, что сталинские послания он переводил лично. Но Майский (настоящее имя Ян Ляховецкий, он сын поляка), учился сначала в гимназии, потом в СПбУ (исключен за политику), с 1908 в эмиграции, закончил экономический факультет Мюнхенского университета, с 1912 до революции жил в Англии. Несмотря на невероятные политические кульбиты (меньшевик, потом его меньшевики исключили за эсерство, потом даже в колчаковском правительстве формально министром был) был принят в партию большевиков и с 1922 года в НКИДе. Язык знал очень хорошо (и не только английский, в мемуарах описывает свою дискуссию с Ллойд Джорджем по поводу английского перевода Майн Кампф, который сделали сами немцы, который отличался от оригинала, и который Майский читал на немецком).
Но с 1943 года его сменил Фёдор Гусев, которого Майский в мемуарах практически игнорирует. А вот Гусев о Майском вспоминал так:
(Молотов - А.Б.) сообщил мне, что Советское правительство имеет намерение назначить меня послом в Лондон. Я стал отказываться, приводя ряд причин. На это мне было сказано, что эти аргументы я могу привести в беседе с И.В.Сталиным.
Действительно, примерно через неделю меня принял И.В.Сталин. Он выслушал мои «аргументы», что я молод (мне тогда было всего 37 лет), что не имею дипломатического опыта для такого крупного поста и т.д. На всё это он сказал, что в ЦК известно, и сколько лет тов.Гусеву и каков у него дипломатический опыт. Однако у нас нет других людей, многие сейчас на фронте. Нам же нужно отозвать посла И.М.Майского, который слишком оправдывает действия англичан, саботирующих открытие второго фронта в Европе.

Гусев - из крестьянской семьи, его бэкграунд не такой впечатляющий. Наши авторы указывают на его относительно слабое знание языка, а англичане и вовсе считали его грубым, невоспитанным и т.п. С другой стороны, второй фронт в его амбассадорство был открыт, хотя, кмк, наивно думать, что посол вообще может как-то ускорить события такой степени огромности, хоть ругающийся матом на премьера, хоть предельно вежливый.

С уважением.