От Пехота Ответить на сообщение
К KAO
Дата 14.08.2016 07:08:23 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: Статья произвела...

Салам алейкум, аксакалы!
>Размышления о мировоззрении и прочий бред.
>Что, впрочем, для НГ скорее норма.
>Сверхманевренность есть и у самолётов 4 и тем более 4++ поколения. Все эти отклоняемые векторы тяги и перегрузки.

Нисколько не оспаривая "авторитетность" НГ хочу всё же уточнить какие именно самолёты 4 поколения имели отклоняемый вектор тяги. А 4++ это уже наше изобретения. В буржуинстве ОВТ только на 5 поколении и, да, на "харриерах". Но на последних он весьма условный.

>5-ое поколение - это вообще о другом. Если наши сохраняют то, что имеют в смысле сверхманевренности, то в США всё это уходит на второй план по сравненю с малозаметностью и новыми возможностями БРЭО.
>Медицинские проблемы лётчиков в F-22 были в основном связаны с системой подачи кислорода, которая там и правда новая, а не с перегрузками в 10g в течении минут, как можно понять из статьи.

В статье сказано: Катастрофы F-22, предпосылки по причине потери сознания, пространственной дезориентации привели ученых США в некое замешательство, ибо пространственная дезориентация стала ключевой проблемой...
В качестве примера кратко опишу общее заключение летчиков США.
В частности, по их мнению, в условиях высокоманевренного полета летчик успевает использовать только РУС и РУД, сенсорные, тактильные пульты, голосовые подсказки не решают проблемы. Для снятия информации одновременно о противнике, выборе оружия, безопасности полета времени не хватает. Летчик скорее чувствует, чем понимает происходящее. Обобщенная информация на индикаторах далеко не всегда совпадает с текущим образом полета. Приоритетным ограничением человеческих возможностей выступает скорость изменения ситуации.
Вы уверены, что в США не было никаких предпосылок по причине пространственной дезориентации? Ссылка на пилотов США откуда взята? Если из пальца, то это меняет отношение к изложенному. А если нет?

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead