От Estel Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 15.08.2016 14:18:14 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: Странная статья.

>Насколько я понял статью, речь идёт о том, что боковые перегрузки стали более частым явлением

С чего бы? Техника пилотажа не сильно изменилась.

>Слыхал, что пилотировать самому и сидеть в пилотируемом самолёте, это очень разные вещи по ощущениям.

Не без этого.

>Здесь Вы, наверное, компетентней, чем я, но насколько я понял из статьи речь идёт об оттоках крови не от головы к ногам (перегрузки голова-ноги), а от одной части мозга к другой (перегрузки грудь-спина и боковые перегрузки). Причём акцент делается именно на случаи, когда пилоту необходимо поворачивать голову, для слежения за противником. Ну и всё остальное, наверное, тоже имеет место. Просто, в одной статье это сложно уместить, я полагаю.

Продольные и поперечные перегрузки при повороте головы на мозг влияют по другому. Там возникает сбой пространственной ориентации. Но есть старое правило - верь только приборам. С частями мозга, а вернее с перераспределением ликвора между желудочками конечно сложнее. Но там опять таки два основных направления - голова-ноги и грудь-спина. Просто исходя из анатомии головного мозга.

У меня сложилось чёткое ощущение, что задача статьи была в том, чтобы наговорить кучу умных слов тем, кто не в теме. Никто не говорит про ненужность авиационной медицины. Но и восхвалять её таким образом ненужно и вредно. Можно и доверие потерять.