От Пехота Ответить на сообщение
К Вулкан
Дата 18.08.2016 14:29:50 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

Re: Mission impossible,...

Салам алейкум, аксакалы!

>И тут опять начались пляски с деньгами. Обещанные 10 тысяч ливров (за спасение конвоя стоимостью в 8 миллионов ливров) купеческая община Марселя платить отказалась. Даже после того, как ее попросил об этом Поншартрен. Даже после того, как к купцам обратился король. Часть зерна была принята в закрома купеческих гильдий Марселя с целью «спекульнуть», а Кассару так и не удалось добиться выплат. Чтобы не обижать своих моряков, согласившихся на этот рейд смерти (кто ж знал, что Норрис уведет свои корабли ремонтироваться?) Кассар компенсировал своим матросам 7 тысяч ливров из собственных средств. Еще 3 тысячи собственных средств добавил для выплат де Сент-Ли.

Мнэ-э... Не в порядке возражений, естественно, а в порядке уточнения.
А король не мог направить в город Марсель комиссаров в пыльных шлемах? Чтобы они более убедительно попросили купцов. Расстрелять особо борзых, имущество национализировать. Разве такое не практиковалось в благословенной Франции?
Ещё такой вопрос. "Обещанные 10 тысяч" ливров кто обещал? Если корона, то не купцов просить надо, а выделить из казны. Если казна пуста, то хотя бы титулами, землями, борзыми щенками. А ежели обещало купечество, то ПМСМ прямой обязанностью короля, как гаранта конституции соблюдения правопорядка на вверенной ему Всевышним территории, было просить более настойчиво. Ну в смысле отправить комиссаров с расстрельной командой.
Что-то мне подсказывает, что король просто манкировал своими служебными обязанностями. Может на жёнку Кассарову зарился, а может завидовал славе героя. Типа как Сталин Жукову.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead