От Вулкан Ответить на сообщение
К Вулкан Ответить по почте
Дата 18.08.2016 23:50:19 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

из книги Нормана "Французские корсары" 1887 года

Приветствую!

Кассар пришел на прием к Флери и королю в октябре 1735-го. Пришел в рваной одежде, поскольку денег не было. При дворе начали демонстративно зажимать носы и смеяться. Вдруг к корсару подошел Дюгэ-Труэн, обнял и расцеловал Кассара и сказал следующее: "Господа, Вы знаете кто это? Нет?  Очень плохо! Это самый великий герой из ныне живущих во Франции, мсье Кассар. Я бы отдал все свои подвиги за один его выход в 1709 или 1710 годах.  Его боялись англичане, португальцы, голландцы, австрийцы. Он отдал все свое имущество, чтобы спасти Францию и её короля. Он мог сделать с одним кораблем то, что другие не могли сделать и эскадрой." 
Сказано это было все при министрах,  причем не каким-то хреном с горы, а генерал-лейтенантом французского флота, и не услышать это было просто невозможно. Поэтому Кассара вскоре вызвал к себе морской министр Морепа и предложил Кассару пенсию - 500 ливров. При этом он оскорбил Кассара - "Берите подачку и убирайтесь вон". Кассар взорвался: "Я не хочу подачек. Государство должно мне большие деньги, 3 миллиона. Я разорен по милости короля. И я требую вернуть мне мои деньги". 
Морепа не привык, чтобы с ним так разговаривали, и попросил увести Кассара. Тот написал письмо Флери, да еще и на суде обвинил кардинала и морского министра в подлости, и его объявили сумасшедшим. Ну и далее упекли в замок Хэм. 
Стоит сказать еще вот о чем. У Кассара были феноменальные понятия о честности. Его старший брат, священник, привил их ему. Корсары чаще всего занижали суммы призов, в ходу была двойная бухгалтерия. У Кассара все бухгалтерские книги были безукоризненны. 

Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота