От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 23.08.2016 15:34:23 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Загадки; Искусство и творчество; Версия для печати

Пардон, суд все-таки был

>ИМХО, суд и пытки - это домыслы. Просто взяли в плен и отрубили голову. Казнь совершили публично, чтобы исключить самозванцев. Что там ему могли присудить, и зачем его надо было пытать?

Первоисточник не нашел, но в достаточно серьезной книжке (Steven Runciman, "The Sicilian Vespers: A History of the Mediterranean World in the Later XIII Century") есть подробности дела. Оказывается, за явным отсутствием основного состава преступления (ибо Конрадин был законным наследником оспариваемого королевства), ему вменили преступления против человечности: грабежи и насилия над гражданскими лицами - ни дать, ни взять, гаагский трибунал. Это в Средние века, когда, казалось бы, такие шалости были в порядке вещей...

Значительно позже кто-то из папских апологетов приписал ему еще и бессудную казнь королевского маршала Жана де Брайсельва (Jean de Brayselve), но в современных ссылках на материалы дела этого обвинения нет.

Вопрос с пытками, тем не менее, остается открытым. Содержание было довольно суровым, но про пытки ничего не сообщается. Все захваченные с Конрадином немецкие аристократы тоже были казнены, кроме одного, которого обменяли на двух папских священников, предусмотрительно захваченных его родственниками в заложники.