От Паршев Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 08.10.2016 01:51:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Вопрос, больше...

Не об этом вопрос

>У СССР сферы влияния в Вострчной Европе тогда не было, но проблемы безопасности все равно остаются. Неудивительно, что СССР нервно реагировал на немецкую активности в Финляндии и Румынии и обсуждал это с немцами, больше не с кем.

До договора никто нашего мнения не спрашивал. А в 40-м мы у немцев требовали объяснений - это значит, что по Финляндии и Румынии были какие-то обязательства. Просто так влезать в отношения Германии с третьими странами - такое у нас и с Польшей-то не очень получалось.


>А кому в ВЕ СССР мог поставлять оружие? Чехия под оккупацией. Югославия как объект советского влияния из 39 года не просматривалась. Метаксас антикоммунист.

Югославы просили, но мы им не дали - "договор с Германией".

>>Используя послезнание, мы видим контуры этих обязательств, например в перечне тем, которые поднимались Молотовым на переговорах в Берлине осенью 40-го года. Главными были две - проход немецких войск через территорию Финляндии и какие-то гарантии, данные Германией Румынии. Важно, что мы считали себя вправе обсуждать эти темы - значит было какое-то обязательство немцев.


>Предполагалось, что итальянцы сами в итоге справятся. Зачем вмешиваться? Да и Беня туда сам влез, без помощи союзников и без координации с ними.

вот чем я не владею, так это ретротелепатией

> Если бы было обязательство, у не цев бы интенсивно выясняли, не ведут ли они войну руками итальянцев вопреки договорённостям, чего не было по факту.

Может и выясняли - так они и не вели. А 6 апреля вмешались. И 5 мая Сталин (при живом Пакте) заявил о неизбежности войны.

.
>Зачем СССР в 39-М о Греции и Югославии договариваться?

Если мы просто обещаемся не нападать (а на самом деле - не блокироваться с Англией), то Германия спокойно и в полном соответствии с Договором захватывает всю Восточную Европу. Значит Германия что-то обещала нам насчет Дранг нах Остен. В этом и вопрос топика - что?

>>А тема для обсуждения: на месте Сталина какие обязательства надо было истребовать у Германии в обмен на неприсоединение к английскому блоку?
>А чем плохо территориальное ограничение экспансии в Польше и прибалтике. Если нет доверия, то как раз фактический контроль территории - лучшая гарантия от неожиданностей.

Вы какой-то тезис озвучиваете, не пойму - какой.