От Ulanov Ответить на сообщение
К Роман Алымов Ответить по почте
Дата 21.11.2016 15:15:13 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Речь не о мифах вообще а конкретно о 28

>Доброе время суток!
> Почему в последнее время множество несомненно уважаемых, патриотичных и, главное, знающих людей борются против возрождения мифа о 28 панфиловцах? При том, что все уже давно в курсе, что это - именно миф, и развенчивать его в очередной раз - это примерно как доказывать несостоятельность мифов о Евпатии Коловрате или Капитане Америка? Мне кажется, что тут дело в "родовой травме 41го" постсоветских историков-патриотов: мол СССР рухнул (отчасти) из-за того, что мифотворчество Главпура вырастило Резунов и породило нигилизм, и если сейчас медиа воссоздадут новые-старые мифы, паче чаяния в Imax 3D, то мол опять всё потеряем так же, как потеряли СССР.

Данный конкретный миф плохо по ряду причин,а именно.

1) Один из павших героев мало того, что выжил, так еще и оказался дважды полицаем.
2) Миф о 28 заслоняет реальный подвиг всей дивизии.

Более того, судя по отзывам просмотревших (до Риги кино еще не добралось) в фильме таки просиходит убийство примерно 100500 немецких танков, а в финале "усталый пулеметчик" производит геноцид оставшихся фрицев.
так что я вполне могу понять зрителей, в т.ч. участников форума, которые отключив мозги, простомотрели "просто военный фильм", где наши с хорошим соблюдением заклепок убивают много фрицев, но привязывать это кино к кокретным боям под Москвой мне кажется очень и очень неудачной идеей.


Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич