От ВикторК Ответить на сообщение
К Ibuki Ответить по почте
Дата 24.02.2017 05:26:43 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; 1941; 1917-1939; Версия для печати

Надо учитывать что это рассказы о проигранном бое.

>Дык автоматическое оружие вселяет большую уверенность и вызывает животный ужас у врага по сравнению со штыком. Через многие советские мемуары и официальную мифолгию красной нитью проходит идея что "фашистские головорезы с закатанными рукавами поголовно вооружены автоматами, куда там против них податься бедному советскому солдатику с никчемной винтовочкой".

Собственно основные причины-оправдания почему бой проигран.
1. У немцев были танки, у нас нет.
2. Немцев было много, нас мало.
3. У нас кончились патроны.
Если всего этого не было, начинаются рассказы о том, что у немцев автоматы, а у нас небыло.

>Причем никаких отрядов автоматчиков как мы знаем не существовало, это такая произошла манифестация в бумажную реальность животного ужаса советского солдата.

Собственно Брандербург был вооружен автоматами и его использовали один раз на передовой. Это согласуется с тем, что пленные показали, что автоматчики - это отборные головорезы(Брандербург однако).Вполне может быть, роты автоматчиков в КА, ввели по результатам единственного применения Брандербургеров на передовой.
Очень много рассказов об автоматчиках было от вышедших из окружения или попавших в плен.
Тактика немцев при зачистке в тылу описана в книге "Парашюты на деревьях". Пулеметы ставят на краю леса в заслонах. А стрелки и автоматчики прочесывают лес. Допускаю, что основную стрельбу ведут автоматчики, из винтовок стреляют редко и может создаться впечатление, что прочесывание ведут одни автоматчики.
На "Я помню" был мемуар. Немцы просочились и внезапно атаковали штаб, наш боец сидел в окопчике и стрелял из СВТ. Потом, перед его позицией нашли больше десяти трупов немцев, не помню уже точно сколько, что его очень удивило.