От ВикторК Ответить на сообщение
К certero Ответить по почте
Дата 24.02.2017 07:37:30 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; 1941; 1917-1939; Версия для печати

Re: Рекомендую книгу...

>>В главе 16 первой книги романа Ивана Стаднюка "Война" (1970) опять-таки на основе личного опыта автора описаны бои середины июля 1941 года под Чаусами с применением штыков:
>>– Ни одного! – Иванюта заразительно засмеялся. – Я же с расстояния, выбросом карабина!.. Понимаешь? Чтоб штык только коснулся, но… обязательно головы! И валятся как снопы!.. От шока… Дошло?.. Длинный выпад навстречу, легкий удар острием штыка в лицо, или в лоб, или в шею – и бросает фашист автомат, копыта в стороны, и будь здоров!.."
>
В 1941 году у карабина штыка не было, у винтовки был. Худлит.

>Читал я эту книгу и эту сцену тоже запомнил. Даже тогда как то сомнительным казалось, что фрицы как нервные барышни падали в обморок от прикосновения штыка к голове.
У меня на стрельбах в 10м классе, когда сосед лежащий слева в одном метре выстрелил из АКМ, я глаза от неожиданности закрыл. Интересно как медицина это обьясняет.
Получить же штыком в голову, сколько человек устоит, не думаю что много? Хотя в книге у Леонтьева "Уроки мужества" описан случай когда боец после трех штыковых ранений продолжал сражаться, но там он был нападающей стороной.