От certero Ответить на сообщение
К М.Токарев
Дата 21.02.2017 15:21:36 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; 1941; 1917-1939; Версия для печати

Re: Рекомендую книгу...


>По худлиту. Сцена ночного штыкового боя "кремлевских курсантов" с гитлеровцами, застигнутыми врасплох во время их ночлега в подмосковной деревне в ноябре 1941 года, подробно описана в повести "Убиты под Москвой" (1963) Константина Воробьева, непосредственно участвовавшего в этом боевом эпизоде.
>В главе 16 первой книги романа Ивана Стаднюка "Война" (1970) опять-таки на основе личного опыта автора описаны бои середины июля 1941 года под Чаусами с применением штыков:
>"– Да ты же помнишь: это была, кажется, седьмая наша контратака, на клеверном поле! Втолковываю: хлопцы, если хотите уцелеть, держитесь от меня справа и слева, но штыком не работайте, а палите по тем гитлерякам, которые в меня целятся. И получилось!.. Ломлюсь, понимаешь, под их охраной и работаю длинным уколом с выпадом. Карабин, как игрушечка, летит вперед!.. Ну, иногда там – правый или левый отбив вниз… За такую работу на штурмовой полосе в училище мне всегда пятерку ставили.
>– И многих укокошил? – с недоверием поинтересовался Колодяжный.
>– Ни одного! – Иванюта заразительно засмеялся. – Я же с расстояния, выбросом карабина!.. Понимаешь? Чтоб штык только коснулся, но… обязательно головы! И валятся как снопы!.. От шока… Дошло?.. Длинный выпад навстречу, легкий удар острием штыка в лицо, или в лоб, или в шею – и бросает фашист автомат, копыта в стороны, и будь здоров!.."

>В действительности всё обстояло совсем не так, чем на самом деле.
>М. Токарев
Читал я эту книгу и эту сцену тоже запомнил. Даже тогда как то сомнительным казалось, что фрицы как нервные барышни падали в обморок от прикосновения штыка к голове.