От Лейтенант Ответить на сообщение
К Blitz.
Дата 23.02.2017 23:27:07 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Re: Тезис-антитезис-синтез

>Только в случае ТОУ на Хамви так и есть, иначе перетаскивания 2х центнерной установки превращается в увлекательное предвриятие)

Масса комплекса у TOW2B 93 кг (с ракетой). И это самый тяжелый ПТРК из массовых. У корнета ПУ, например 69 кг (ПУ+ прицел+ ракета), Джавелин с ракетой 22,5 кг.

>Однако вопрос решили, в результете ПЗРК стали для вертелетов не очень и страшны.

Это осталось неизвестным, так как к тому моменту как вопрос решили ракеты уже в основном кончились по совсем другим причинам.

>Дык речь то не про ТОУ против которого ничего кроме поставки дымзавесы работать не будет, а других ПТУРах которых там пруд пруди,

2/3 пусков - ТОУ

> и если делают ерзацы, значик кое-какой эфект есть.

Эффект безусловно есть - у танкистов чуство защищенности растет, что вызывает улучшение их политморсоса. А вот действует ли оно на ПТУР-ы - сие тайна великая есть.

>>Кому, где и в чем конкрентно не помогло?
>Полным полно случаев-разведка вскрыла реальные позиции, и по ним отработали.

Равно как и наоборот, полным полно случаев когда разведка не вскрыла или вскрыла но не то. Причем вскрыть одиночную позицию аппарта весом 22 кило будет явно посложнее чем позицию штуковины весом в полторы тонны (ПАК-40). Равно как для 22-кг (ну пусть даже 93 кг штуковины оборудовать укрытие рядом с огневой и туда его перемещать явно проще чем для агрегата в полторы тонны

>>Против танков помугут ПТУР-ы, а все вышеперечисленнное поможет против попыток подкрасться к расчатам ПТУР-ов по-тихому и замочить их "шомполом в ухо" как вы предлагали выше.
>В таком случае попросту сначала обстреляют артилерией, опять же по правилам.

А как их обстреливают если позиция не обнаружена? Напоминаю что мы позицию на закрытой местности обсуждаем. Застройка или там холмы поросшие лесом и кустами. Вот и получается, что чтобы обнаружить ПТРК нужно послать туда пехоту. А пехота понесет существенные потери потому как мины, найперки и пулеметы. А поддержать танками пехоту небесплатно потому как ПТРК не подавлены. А артиллерия конечно может лупить "по квадратам", но с очень ограниченным результатом.

>Практика как раз показывает абсолютно другое-6" перемалывают все.
При неограниченном числе снарядов и времени - в обшем да. Но и то и другое обычно ограничено.

>Опять же выдумываются некие эфимерные ограничения, IRL как-то они опять же незаметны.
То-то же донецкий аэропорт полгода штурмовали, теперь вот турки Аль-Баб несколько месяцев аж восьмидюймовками перемалывали. И вот наконец противник покинул город сам из-за растущекй угрозы окружения, а не потому что его там реально полностью перемололи.

>Ето в паралельной реальности, IRL же основной калибр 152-155, орудий масса, снарядов к ним еще больше, и не надо ни каких фантазий.

Ну если все так здорово, то почему штурм средних размеров города, а то и отдельного комплекса строений занимает месяцы, если пехота противника проявлет стойкость в обороне?