От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Виктор Крестинин Ответить по почте
Дата 22.02.2017 11:24:32 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

В нынешнем виде...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...(незащищенные контейнеры с ПТУР с управлением по проводам) такая машина смысла, действительно, не имеет.

По опыту городских (аульных) боев, которые вела Непобедимая и Легендарная, даже 120 мм Ноны имела недостаточную мощность по сравнению со 125 мм ОФС. Низкая живучесть ствола - это аргументы из времен, когда главное - чтобы можно было больше наштамповать, и чтобы в него песок насыпали, а он стрелял.

По опыту боев в городской застройке в Сирии и на Украине, нужен не хитрый воздушный подрыв слабого снаряда, дающего несколько осколков, а такая труба, чтобы в нее с одной стороны сунул 30 кг тротила, кнопочку нажал - дом упал совсем. Так что идти должно скорее в сторону увеличения калибра.

Опыта боев в лесистой местности, против противника, вооруженного современными ПТУР ни у кого нет. Относительно ПТУР, для которых требуется оператор - тут Козыревский прав, нужна машина ПВО, которая едет рядом с танками, обнаруживает летящую ракету и встречает ее шквалом огня, и тут нужен не 57, а, скорее, 12.7, максимум - 20, но многоствольный. И в первую очередь потребуются совершенные средства обнаружения и сопровождения.

В общем, 57 мм, по-моему, все-таки смысла не имеет, тем более, что боезапас такого монстра будет больше, чем у Т-90, но не на порядок, а раз в пять максимум.

И. Кошкин