От nicoljaus Ответить на сообщение
К Андрей
Дата 27.02.2017 10:40:21 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; 11-19 век; Фортификация; Версия для печати

Re: Историко-гастрономический вопрос....

>В обсуждении в ЖЖшке эта ссылка на эту статью проскакивала. Но найти ее в открытом доступе не удалось, а интерес не настолько велик чтобы деньги отдавать из праздного любопытства.

Если говорить коротко то "все сложно". Чисто церковного запрета на телятину не было, но то, что "московиты телятину не едят", "считают ее нечистой" интуристы пишут часто. С чем это конкретно связано - не ясно, перечислены несколько предположений разной степени достоверности и рациональности. Особенно ярко фиксация на телятине прослеживается у "поляков", похоже у них готовность есть телятину была одним из поводом для фирменного "гонора" в отношении московитов. По поводу эпизода с Орлом в изложении Петрея. Петрей списал у Одеборна, Одеборн списал у Гваньини, а Гваньини списал у Шлихтинга. У Шлихтинга описан эпизод с сожжением в Вологде нескольких "крепостных" которые с голодухи ели телятину, по-видимому, в пост (но и за это никого обычно не казнили). Гваньини этот эпизод списал, а непосредственно перед ним вставил эпизод с людоедством при постройке Орла, причем у него про кару за людоедство не упоминается. Ну а дальше два эпизода объединили в один и получили историю с сожженными за телятину при строительстве Орла, с некоторыми вариациями.
Таким образом, на самом деле дело было в Вологде. Что конкретно было в Вологде - передает слухи "Дневник Марии Мнишек":
"…Город окружен стеной, но недостроенной и не пригодной для защиты. Стену эту, как слышно было, строили наши поляки, которых взяли в плен на войне. Было их 400 человек. Но всех их до одного потом убили за то только, что они пару телят съели. Вскоре после этого часть города сгорела, и жители написали жалобу на них царю, утверждая, что это явно их Бог покарал за
воровской поступок. Услышав о том, разгневанный царь приказал своим приговором перебить пленников…"
В общем, опять ВНЕЗАПНО телятина и поляки.